ИЗСД: ассоциация с заболеваниями


ИЗСД ассоциирован с рядом инфекционных заболеваний вирусной этиологии, а с другой стороны, он чаще, чем при возможных случайных совпадениях, сочетается как с другими аутоиммунными эндокринопатиями , так и с аутоиммунными заболеваниями , не относящимися к эндокринопатиям.

К ассоциированным с ИЗСД эндокринопатиям относят: тиреоидит Хашимото , диффузно-токсический зоб , микседему , экзофтальмопатию без гипертареоза, хроническую недостаточность надпочечников в результате кортикальной ретракции, раннюю аменорею с облысением, недостаточность паратиреоидных желез ( Assan R., et al.,1985 ; Youinou P., et al.,1985 ; Shcrbaum W.,ef al.,1986 ).

К ассоциированным с ИЗСД аутоиммунным заболеваниям относят злокачественную анемию Бьемера , миастению с наличием аутоантител к рецепторам ацетилхоллина , витилиго , острый хронический гепатит , пузырчатку и некоторые друие ( Adoue D., et al.,1985 ; Assan R., et al.,1988 ; Humbert R., et al.,1989 ).

Сочетания ИЗСД с аутоиммунными эндокринопатиями в 5 раз чаще встречаются у женщин средних лет, чем у мужчин того же возраста, причем у родственников этих женщин чаще отмечаются те или иные аутоиммунные заболевания и более высокие частоты маркеров генов В8 и DR3 главного комплекса гистосовместимости ( ГКГС ), чем и общей популяции или среди больных только ИЗСД ( Meyer 0., et al., 1988 ; Mercier P. Rocheman ML, et al, 1989 ).

Смотрите также:

  • ИЗСД: нозология