Тестостерон: механизм действия


Механизм действия тестостерона представлен на  рис. 23.2

- Рецепторы андрогенов принадлежат к семейству внутриклеточных рецепторов ( лиганд-чувствительных регуляторов транскрипции ). К этому же семейству относятся рецепторы других стероидных гормонов , рецепторы Т3 и Т4 и рецепторы 1,25(OH)2D3 . Все эти рецепторы локализуются в цитоплазме и включают гормонсвязывающий домен, ДНК-связывающий домен и домен, активирующий транскрипцию гена-мишени.

- Рецептор андрогенов- это гликопротеид, содержащий 910 аминокислот. Ген рецептора андрогенов расположен на Х-хромосоме и состоит из 100 тысяч нуклеотидов. Рецептор андрогенов способен связывать как тестостерон, так и другие андрогены. Аффинность связывания максимальна для дигидротестостерона , несколько ниже - для тестостерона и минимальна - для 3альфа-андростендиола . Антагонисты андрогенов (например, ципротерон ) нарушают связывание тестостерона и дигидротестостерона с рецептором и потому используются для лечения заболеваний, вызванных избытком андрогенов.

- При связывании гормона с соответствующим доменом происходит активация рецептора. Активированный рецептор перемещается в ядро и присоединяется к определенной последовательности гена-мишени (эту последовательность называют гормон-чувствительным элементом гена). Затем рецептор активирует транскрипцию гена-мишени, и в результате образуется специфический белок.