Система эндокринная: организация и функции


Простейшая эндокринная система состоит из

1) эндокринной железы , синтезирующей гормон;

2) самого гормона и

3) ткани-мишени , реагирующей на гормон.

Однако, в большинстве случаев, эндокринная система является значительно более сложной. Например, определенный гормон может секретироваться не одной, а несколькими эндокринными железами, гормон может действовать не на одну, а на несколько различных тканей, несколько эндокринных желез могут быть функционально связаны (гормонами) внутри системы и, наконец, результат действия гормона на свою ткань-мишень может влиять на секрецию этого гормона эндокринной железой. Отвлекаясь от степени организационной сложности, можно сказать, что основная функция любой эндокринной системы заключается в регуляции.

Говоря о гормональной регуляции процессов жизнедеятельности, необходимо отметить, что главный и первичный объект действия гормонов - внутриклеточные обменные процессы. Обладая большой мощностью и широким спектром действия на обмен веществ клеток, гормоны способны вторично изменять функцию и структуру клеток, тканей и органов, их физиологию и морфологию. При этом гормональная регуляция оказывает существенное, порой решающее влияние на фундаментальные жизненные процессы многоклеточного организма: синтез белка и ДНК в клетках, их гипертрофию и гиперплазию и, следовательно, рост тканей и всего организма в целом; дифференциальную активность генов, формирование клеточного фенотипа и, следовательно, дифференцировку тканей, развитие организма; формирование пола и размножение; адаптацию и поддержание метаболического гомеостаза (постоянства внутренней среды); поведение и рассудочную деятельность.

Нарушение функционирования того или иного звена эндокринной системы может значительно изменить нормальное течение этих процессов, приводя к глубокой патологии, часто не совместимой с жизнью. Изучение регуляторных эффектов гормонов на различные процессы жизнедеятельности, путей и механизмов их влияния на клетку - важнейшая задача эндокринологии. Гормоны: метаболизм