Клопы


Повсеместно распространенный постельный клоп (Cimex lecticularius) обитает в мебели, матрасах, щелях, под обоями. Днем он прячется, а по ночам питается человеческой кровью. Укус сам по себе безболезненный, однако у сенсибилизированных лиц на его месте возникает зуд , эритема и волдырь с точечным кровоизлиянием в центре .

Многие хищнецы (клопы семейства Reduviidae) наносят болезненные укусы человеку, иногда сопровождающиеся аллергическими реакциями. Хищнецы распространены во всем мире, включая юго-западные и южные штаты США. Одни из них, в частности хищнецы Arilus cristatus , питаются насекомыми и человека могут укусить лишь защищаясь, другие, например триатомовые клопы (Triatoma spp.) , постоянно питаются кровью позвоночных. Кусаются триатомовые клопы по ночам, укусы их обычно безболезненные, множественные и приходятся на лицо и другие открытые участки тела. Реакция на укус зависит от степени сенсибилизации. Возможны болезненные и зудящие папулы , везикулы , пузыри , отек Квинке , лихорадка , увеличение лимфоузлов и анафилактический шок . В Мексике, Южной и Центральной Америке клоп Triatoma infestans и другие виды переносят возбудителя болезни Чагаса - Trypanosoma cruzi . Для обитающих в США видов это нехарактерно.

При укусах клопов применяют противозудные средства и назначают Н1-блокаторы внутрь. Лица, имеющие в анамнезе аллергические реакции немедленного типа на укусы хищнецов, должны иметь при себе набор для неотложной помощи, содержащий шприц с адреналином .

Смотрите также:

  • Bunyaviridae 2
  • Эктопаразиты: основные сведения
  • УКУСЫ И УЖАЛЕНИЯ ЧЛЕНИСТОНОГИХ
  • Кровососущие членистоногие