Эстрадиол: метаболизм


Первичный метаболизм эстрадиола происходит в печени тремя путями ( Рис 9-5 ).

При первом из них гидроксильная группа присоединяется к 16- му углеродному атому с образованием эстриола , который затем реагирует с глюкуроновой кислотой и экскретируется.

При другом механизме эстрадиол вначале превращается в эстрон с помощью фермента 17-OH-стероиддегидрогеназы . Это обратимая реакция и, в сущности, превращение эстрона в эстрадиол в яичнике катализируется тем же ферментом. Затем эстрон может быть гидроксилирован по 2-му или 16-му атому углерода. Затем 16- OH-эстрон превращается в эстриол с помощью 17-OH-стероид-дегидрогеназы , связывается и выводится. 2-OH-эстрон может быть как непосредственно связан, так и превращен перед связыванием и выведением в 2- метоксиэстрон .

Эстрадиол также может быть гидроксилирован по 2-му атому углерода, но в моче содержится крайне незначительное количество 2- гидрокси- или 2-метоксиэстрадиола. Интересно отметить, что 2- гидроксилирование эстрогенов превращает А-кольцо этих стероидов в катехол, структуру, обнаруживаемую также у биологически активных катехоламинов (напр., дофамина), и потому 2-OH-эстрогены часто называют катехолэстрогенами. Поскольку в нервной ткани эстрадиол может превращаться в 2-OH-эстрадиол, было сделано предположение о том, что этот катехолэстроген может опосредовать некоторые эффекты, оказываемые эстрадиолом на мозг. Однако, эта гипотеза до сих пор не подтверждена.

Скорость метаболического клиренса эстрадиола - приблизительно 1,0 л/мин, тогда как скорость утилизации эстрона - 1,5 л/мин. Поскольку эти эстрогены метаболизируются по сходным механизмам, это различие отражает, вероятно, более сильное связывание с сывороточным белком эстрадиола, нежели эстрона. Метаболиты эстрогена связываются подобно сульфатам или глюкуронидам, преимущественно подобно последним. Большинство метаболитов эстрогенов выделяются с мочой , но приблизительно 20 процентов их обнаруживается в желчи .

Смотрите также:

  • Гинекомастия: классификация
  • тестостерон: секреция, регуляция секреции
  • Клетки Сертоли
  • Клетки Сертоли, клетки Лейдига, половые клетки: взаимоотношения
  • ЭСТРАДИОЛ (E2, 17бета-ЭСТРАДИОЛ)
  • ЭСТРОГЕНЫ (ГОРМОНЫ ЯИЧНИКОВ, ЖЕНСКИЕ ПОЛОВЫЕ)