Химиопрофилактика туберкулеза у ВИЧ-инфицированных


ХИМИОПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

Химиопрофилактика у ВИЧ-инфицированных лиц позволяет снизить вероятность заболевания туберкулезом и продлить жизнь пациентов. Показания к химиопрофилактике связаны с распространенностью туберкулезной инфекции среди ВИЧ-инфицированных пациентов. Важный критерий для решения вопроса о проведении химиопрофилактики и ее продолжительности - число заразившихся туберкулезом лиц от ВИЧ- инфицированного больного туберкулезом. Данный показатель зависит от сроков выживания пациента при проведении терапии и без нее. Сроки выживания ВИЧ-положительных больных туберкулезом, выделяющих микобактерии, коротки, выживаемость больных СПИДом не достигает года.

Один из критериев отбора больных для профилактического лечения - размер папулы, появляющейся в ответ на внутрикожное введение туберкулина в стандартном разведении (2 ТЕ), однако прямой корреляции этого показателя и количества СD4+-лимфоцитов в крови ВИЧ-инфицированных пациентов не обнаружено. Эффективность химиопрофилактики одинакова как у лиц с подавленным, так и у лиц с сохраненным иммунитетом. Косвенные преимущества химиопрофилактики зависят от характера контакта ВИЧ- инфицированного лица с больным туберкулезом и сроков выживания таких лиц при проведении терапии и без нее. Принадлежность пациента к группе повышенного риска ( ВИЧ-инфицированные наркоманы с положительными реакциями на 2 ТЕ ППД-Л или с отсутствием реакции на туберкулин) - прямое показание к проведению химиопрофилактики. При правильном проведении специфической химиотерапии заболеваемость снижается с 5,7 до 1,4 на 100 случаев в год.

Сроки проведения химиопрофилактики и очередность приема препаратов не определены. Наиболее обоснованными считают 6-месячные курсы приема изониазида ВИЧ-инфицированными пациентами при количестве CD4+-лимфоцитов в крови 200 в мм3 и менее. Терапия позволяет увеличить продолжительность жизни больных в среднем на 6-8 мес и у 19-26% позволяет предупредить развитие клинических форм туберкулеза.

Смотрите также:

  • ХИМИОПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА