Экспрессия трансгенов: промоторы, активируемые в клетках опухолей


Описано несколько случаев, когда клетки опухолевых тканей обеспечивают более высокий уровень экспрессии определенных генов по сравнению с соответствующими клетками здоровых тканей, что достигается повышением уровня активности их промоторов. Это явилось основанием для разработки одной из стратегий генотерапии рака. Например, многие меланомы характеризуются высоким уровнем синтеза меланина , что связано с активацией промоторов гена тирозиназы и генов, ассоциированных с тирозиназой белков TRP-1 и TRP-2 . Эти промоторы, специфически активирующиеся в раковых клетках, были использованы для обеспечения тканеспецифической экспрессии гена-активатора предшественников цитостатиков.

Другим примером является раковый эмбриональный антиген ( CEA - carcinoembryonic antigen ) - специфический маркер опухолевых клеток, локализованный на их поверхности. Экспрессия этого белка регулируется на уровне транскрипции. Регуляторные последовательности его гена также были использованы для избирательной активации предшественников цитостатиков в раковых клетках через активацию соответствующего гена.

Аналогичные результаты были получены и с использованием регуляторных элементов онкогенов, усиленно экспрессирующихся в опухолевых тканях.

Смотрите также:

  • УПРАВЛЕНИЕ ЭКСПРЕССИЕЙ ТРАНСГЕНОВ В КЛЕТКАХ-МИШЕНЯХ