Гемостаз: нарушения, физикальное исследование


Проявления кровоточивости легче всего увидеть на коже и слизистых. Характер геморрагической сыпи на коже зависит от диаметра поврежденного сосуда.

Мелкоточечные кровоизлияния в дерму, связанные с просачиванием эритроцитов через стенку капилляра, называют петехиями ; они характерны для патологии тромбоцитов , особенно для тяжелой тромбоцитопении .

Более крупные кровоподтеки, вызванные повреждением мелких артериол и венул, называют экхимозами ( синяками ), а если они крупнее и их можно пропальпировать - гематомами . Они также свойственны патологии тромбоцитов и возникают от мелких травм .

На коже и слизистых при осмотре можно также увидеть расширенные капилляры или телеангиэктазии , которые могут стать источником кровотечения при нормальном гемостазе.

У пожилых людей из-за утраты поддерживающей функции соединительной ткани поверхностные сосуды (например, на тыле кисти) становятся ломкими, что приводит к легкому появлению подкожных кровоизлияний - старческой пурпуре .

У женщин с тяжелой тромбоцитопенией или тромбоцитопатиями нередко наблюдаются обильные и продолжительные менструации .

Кроме того, у некоторых больных с нарушениями сосудисто-тромбоцитарного гемостаза (особенно при болезни фон Виллебранда ) возникают рецидивирующие желудочно-кишечные кровотечения .

Кровоизлияния в полости тела , кровоизлияния в забрюшинную клетчатку и кровоизлияния в суставы характерны для коагулопатий . В результате повторных кровоизлияний в суставах развивается хроническое воспаление суставов с утолщением синовиальной оболочки и накоплением выпота . Со временем этот процесс приводит к разрушению суставных хрящей , деформации сустава и тугоподвижности сустава . Это характерно в первую очередь для дефицита фактора VIII и дефицита фактора IX - двух Х-сцепленных коагулопатий , которые называют гемофилиями . По неясным причинам при других коагулопатиях гемартрозы встречаются гораздо реже.

Массивные гематомы в мягких тканях или полостях тела могут сдавливать нервные стволы (например, бедренный нерв при забрюшинной гематоме ) или сосуды, вызывая вторичные некрозы . Такие гематомы по своим проявлениям могут напоминать злокачественные новообразования и называются псевдоопухолями .

Наиболее опасны внутричерепные кровоизлияния (одна из главных причин смерти при коагулопатиях) и кровоизлияния в область ротоглотки (из-за угрозы асфиксии).

Смотрите также:

  • ГЕМОСТАЗ: НАРУШЕНИЯ, ДИАГНОСТИКА