Генодиагностика: социальные (деонтологические) аспекты


Существуют опасения, что генодиагностика создаст почву для дискриминации при приеме на работу, лечении и приобретении страховки. Известно, что такого рода сложности нередко возникают, например, у лиц с артериальной гипертонией , гиперхолестеринемией , при наличии в семье наследственных заболеваний (например, болезни Гентингтона ), устойчиво наследуемого рака молочной железы , ИБС и т. д. Задача как врачей, так и общества в целом - всемерно использовать новые возможности генодиагностики и исключить возможность дискриминации на основании ее данных.

Для этого необходимы общественные, правительственные и правоохранительные меры, запрещающие подобную дискриминацию при приеме на работу или при оказании медицинской помощи. Эта проблема ставит сложные вопросы, актуальные не только для генетики, которые еще долго будут предметом обсуждения.

Тем, кто хочет получить консультацию при минимальном риске нарушения конфиденциальности, предлагают анонимное обследование (например, на предрасположенность к болезни Гентингтона или раку). Однако в условиях анонимности трудно обеспечить квалифицированное консультирование и медицинскую помощь в случае неблагоприятных результатов обследования.

Определенный опыт разрешения таких сложностей накапливается, например, в ходе анонимного обследования на ВИЧ .

Смотрите также:

  • НАСЛЕДСТВЕННЫЕ БОЛЕЗНИ: ДИАГНОСТИКА: МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ