Запор: лечение


Необходимо учитывать причины, длительность и тяжесть запора, возраст больного и его настрой на лечение. Симптоматическое лечение носит эмпирический характер, многие рекомендации не имеют строгого научного обоснования.

Начинают, как правило, с диетотерапии - рекомендуют включать в рацион больше клетчатки. Не доказано, что больные с запорами употребляют меньше клетчатки, чем лица, не страдающие запорами; однако увеличение клетчатки в рационе до 20-30 г/сут действительно оказывает эффект. Диета с повышенным содержанием клетчатки приводит к увеличению объема каловых масс, частоты дефекации, а также ускорению пассажа кишечного содержимого. Эту диету нельзя назначать при обструкции ЖКТ , а также при мегаколоне и мегаректуме .

Единственные слабительные, которые можно принимать постоянно , - это те, действие которых обусловлено увеличением объема кишечного содержимого. Другие слабительные вызывают ряд осложнений - например, аспирация капелек вазелинового масла может приводить к липоидной пневмонии , а повреждение межмышечного сплетения при приеме слабительных, содержащих антрагликозиды , - к атонии толстой кишки . Слабительные, увеличивающие объем кишечного содержимого , состоят из естественных полисахаридов и клетчатки ( семя подорожника ) либо из синтетических полисахаридов, напоминающих по действию клетчатку. При употреблении слабительных этой группы надо больше пить.

К размягчающим слабительным относят вазелиновое масло , докузат кальция и докузат натрия . Вазелиновое масло назначают внутрь или в виде клизмы. Оно проникает в толщу каловых масс и разжижает их. Докузат кальция и докузат натрия - поверхностно-активные вещества, способствующие лучшему смешиванию водорастворимых и жирорастворимых компонентов каловых масс.

К осмотическим слабительным относятся полиэтиленгликоль / электролиты , лактулоза и сорбитол . Они создают в кишечнике высокое осмотическое давление, удерживающее воду. Обычно их используют для очистки кишечника перед колоноскопией, но лактулозу иногда назначают и длительно.

У пожилых солевые слабительные могут приводить к задержке воды .

К стимулирующим слабительным относят касторовое масло , дифенилметаны (например, фенолфталеин и бисакодил ) и слабительные, содержащие антрагликозиды . Касторовое масло превращается в рицинолевую кислоту , стимулирующую секрецию и моторику кишечника. Слабительные, содержащие антрагликозиды, способствуют накоплению жидкости и электролитов в дистальном отделе подвздошной кишки и в толстой кишке. Фенолфталеин и бисакодил стимулируют моторику толстой кишки и подавляют всасывание глюкозы и натрия.

Было обнаружено, что цизаприд ускоряет пассаж каловых масс в проксимальном отделе толстой кишки; однако данных о его эффективности при запоре пока нет.

Существует гипотеза, что в возникновении нарушений моторики кишечника и запоров могут играть роль эндогенные опиоиды . Есть данные об эффективности при запоре блокаторов опиатных рецепторов , однако необходимы дополнительные клинические испытания.

При запорах, связанных с дискоординацией сокращений мышц тазового дна и наружного сфинктера заднего прохода, может оказаться эффективным метод биологической обратной связи.

Хирургическое лечение при тяжелом запоре спорно. Исключение составляет болезнь Гиршспрунга , при которой показано удаление участка кишки с отсутствием нейронов межмышечного сплетения.

При атонии толстой кишки иногда производят субтотальную колэктомию с наложением илеоректального анастомоза. Эту операцию можно выполнять только в том случае, если исключены нарушения моторики верхних отделов ЖКТ и нарушения координации мышц тазового дна.

Устранение ректоцеле , инвагинации и выпадения прямой кишки не всегда приводит к исчезновению запора.

Смотрите также:

  • ЗАПОР