Меланома: общие сведения


Меланома - синонимы меланобластома , меланосаркома - злокачественная опухоль , развивающаяся из клеток, которые образуют пигмент меланин . Может располагаться на коже, слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта и верхних дыхательных путей, глазном яблоке и др.

Меланома развивается из меланоцитов - клеток, синтезирующих пигмент меланин и в норме располагающихся в эпидермисе (изредка в дерме).

Опухоль может возникнуть в любом возрасте, начиная с подросткового. Поскольку в большинстве случаев она локализуется на коже, путем регулярных осмотров ее нетрудно выявить на ранних стадиях, тогда, когда еще возможно излечение.

В США ежегодно-регистрируются 38300 новых случаев меланомы и 7300 смертельных исходов. За последние 40 лет заболеваемость возросла на 300%. Если такая динамика сохранится, через 10 лет риск заболеть меланомой в течение жизни превысит 1%.

Причины роста заболеваемости непонятны. Возможно, определенную роль играет избыточная инсоляция , особенно в детском возрасте. Среди людей, переселившихся в солнечные страны (например, в Австралию или Израиль) в зрелом возрасте, заболеваемость меланомой ниже, чем среди жителей их новой родины, переселившихся в возрасте до 10 лет или здесь родившихся. Особенно часто заболевают светлокожие голубоглазые веснушчатые люди, блондины или рыжие - те, кто с трудом загорает и легко получает солнечные ожоги. В одном из обзоров показано, что в 9 из 11 исследований к факторам риска меланомы были отнесены когда-либо полученные солнечные ожоги.

Остальные факторы риска включают: отягощенный семейный анамнез (примерно у каждого десятого больного меланома была у кого-либо из родственников); наличие диспластического невуса ; наличие гигантского, крупного или мелкого врожденного невоклеточного невуса ; множественные приобретенные невоклеточные невусы; иммунодефицит ( табл. 88.1 ).

При наличии 50 и более пигментных невусов диаметром свыше 2 мм риск меланомы повышен в 64 раза.

Примерно 30% меланом развиваются из диспластических невусов .

У представителей цветных рас меланома встречается относительно редко. Латиноамериканцы, азиаты и негры болеют меланомой в 10-20 раз реже, чем белое население США. Заболеваемость возрастает по мере приближения к экватору, но на любой географической широте темнокожие люди болеют реже.

Смотрите также:

  • МЕЛАНОМА