Отек идиопатический


Практически все больные - женщины. Периодически, вне связи с менструальным циклом, возникают отеки, часто им сопутствует вздутие живота . Наблюдаются суточные колебания веса за счет задержки Na+ и воды , происходящей в положении стоя; после многочасового пребывания на ногах вес больной может возрастать на несколько килограммов. Очевидно, столь резкие колебания веса вызваны повышенной проницаемостью капилляров, максимальной в жаркую погоду. Возможно, происходит также падение ОЦК , что активирует ренин-ангиотензиновую систему и ведет к выбросу АДГ .

Идиопатические отеки следует отличать от отеков при предменструальном синдроме , когда задержка Na+ и воды может быть вызвана избытком эстрогенов .

Иногда к отекам ведет, как ни странно, прием диуретиков : длительное их употребление вызывает небольшое снижение ОЦК с гиперренинемией и гиперплазией юкстагломерулярных клеток , и происходит гиперкомпенсация - задержка Na+ и воды оказывается сильнее мочегонного действия. При быстрой отмене диуретиков задержка Na+ и воды резко нарастает и появляются отеки. У таких больных находили недостаточность дофаминергической регуляции и уменьшение экскреции с мочой калликреина и кининов - возможно, это имеет патогенетическое значение.

Смотрите также:

  • ОТЕК: ПРИЧИНЫ