Расстройства мочеиспускания у мужчин: общие сведения


Самая частая причина расстройств мочеиспускания у мужчин среднего и пожилого возраста - аденома предстательной железы .

В норме от 30 до 50% всей ткани предстательной железы представлено стромой (соединительной тканью и гладкими мышцами), остальная часть - железистой тканью. Анатомически выделяют три зоны железы, при этом на так называемую переходную зону, в которой развивается аденома, к концу пубертатного периода приходится 10-15%, а после 40 лет ее доля увеличивается. В результате сдавливается просвет мочеиспускательного канала и развивается обструкция мочеиспускательного канала .

Однако аденома предстательной железы не всегда проявляется клинически. Например, при ее росте к периферии отток мочи страдает меньше (по крайне мере, пока предстательная железа не увеличится до определенного объема). Возможен и обратный вариант, когда уже при начальных, лишь гистологических признаках аденомы возникают выраженные расстройства мочеиспускания. Считают, что это объясняется увеличением тонуса гладких мышц предстательной железы, по-видимому, вследствие повышения количества альфа-адренорецепторов . Так как капсула предстательной железы нерастяжима, рост напряжения в ткани железы может вызвать обструкцию.

При обструкции для мочеиспускания требуется более высокое внутрипузырное давление, поэтому гладкомышечные клетки мочевого пузыря гипертрофируются. В результате стенка мочевого пузыря утолщается, а его растяжимость снижается. В итоге уменьшается функциональная емкость мочевого пузыря.

Нарушение функции детрузора может проявляться разными симптомами и их сочетаниями. По мере прогрессирования обструкции между гладкомышечными волокнами откладывается соединительная ткань, и сокращения мочевого пузыря ослабевают или исчезают полностью.

Другие осложнения инфравезикальной обструкции - инфекции мочевых путей и камни мочевого пузыря из-за застоя мочи, а также патология верхних мочевых путей ( рефлюкс мочевых путей , гидронефроз мочевых путей).

Хотя у мужчин инфравезикальную обструкцию чаще всего вызывает аденома предстательной железы, следует исключить и другие заболевания - рак предстательной железы , стриктуру мочеиспускательного канала и неполное расслабление сфинктеров нейрогенной природы.

Необструктивные нарушения мочеиспускания возможны при диабетической нейропатии с поражением парасимпатических нервов мочевого пузыря. Из-за сниженной чувствительности мочевой пузырь опорожняется не полностью и перерастягивается. В итоге возникают учащенное мочеиспускание и никтурия , причем эти симптомы у больных сахарным диабетом нередко усугубляются полидипсией и полиурией .

В некоторых случаях резервуарная функция мочевого пузыря нарушается при таких неврологических заболеваниях, как инсульт , рассеянный склероз и паркинсонизм .

Смотрите также:

  • Расстройства мочеиспускания у женщин
  • РАССТРОЙСТВА МОЧЕИСПУСКАНИЯ У МУЖЧИН