Расстройства мочеиспускания: диагностика


Всем больным с расстройствами мочеиспускания и сопутствующими неврологическими нарушениями показано исследование уродинамики. Если неврологической патологии нет, самая вероятная причина расстройств мочеиспускания у мужчин - аденома предстательной железы . Тем не менее необходимо исключить рак предстательной железы , особенно:

- у больных с наследственной предрасположенностью;

- если при ректальном исследовании выявлены настораживающие изменения предстательной железы и

- если повышен уровень простатического специфического антигена .

И у мужчин, и у женщин учащенное мочеиспускание и императивные позывы могут быть вызваны раком мочевого пузыря ; в этом случае в анализе мочи выявляют микрогематурию и опухолевые клетки .

Как правило, подобрать целенаправленное лечение помогают подробный урологический анамнез и оценка симптомов с использованием анкеты, тщательное неврологическое обследование (с исследованием анального рефлекса и бульбокавернозного рефлекса ), урофлоуметрия, измерение объема остаточной мочи (с помощью УЗИ) и некоторые лабораторные исследования (общий анализ мочи и ее посев, уровень простатического специфического антигена , цитологическое исследование мочи, уровни мочевины и креатинина по показаниям). В некоторых случаях показаны более сложные методы исследования нижних (цистоскопия, микционная цистоуретрография, исследование уродинамики) и верхних мочевых путей (экскреторная урография и УЗИ).

Смотрите также:

  • РАССТРОЙСТВА МОЧЕИСПУСКАНИЯ