Эрекция


Эрекцию вызывают многие физические и психические стимулы, а ее непосредственный механизм - расширение ячеек пещеристых тел притекающей по артериям кровью.

Эрекция, как правило, возникает при половом возбуждении, обусловленном психическими факторами и зависящем от уровня андрогенов в крови . Хотя при дефиците андрогенов самопроизвольные дневные и ночные эрекции отсутствуют, в ответ на эротические стимулы они сохраняются довольно долго.

Таким образом, нормальная продукция андрогенов нужна для полового влечения, но не эрекции как таковой.

Эректильный рефлекс замыкается в пределах спинного мозга , но на него оказывают выраженное влияние вышележащие центры.

Эрекция возникает в ответ на разнообразные зрительные, слуховые, обонятельные стимулы, а также при эротических фантазиях. При этом импульсация от коры головного мозга , таламуса , обонятельного мозга и лимбической системы поступает в преоптическое поле гипоталамуса и переднюю гипоталамическую область .

Другие отделы головного мозга, например миндалевидное тело , угнетают половую функцию.

Эрекция возникает в результате изменений кровообращения в половом члене, регулируемых парасимпатическими нервами. В отсутствие эрекции артерии, артериолы и ячейки пещеристых тел сужены благодаря сокращению гладких мышц их стенок под действием симпатических нервов. Венозная кровь свободно оттекает через венулы, расположенные между ячейками пещеристых тел и окружающей эти тела плотной белочной оболочкой. Эрекция начинается, когда под действием парасимпатических нервов расслабляются гладкие мышцы ячеек пещеристых тел; в результате эти ячейки расширяются, сопротивление в них падает и усиливается приток артериальной крови через ветви внутренних половых артерий. При этом венулы сдавливаются между расширенными ячейками пещеристых тел и внутренней поверхностью белочной оболочки, и отток венозной крови блокируется.

Повышение давления в пещеристых телах приводит к увеличению и уплотнению полового члена.

Недостаточное заполнение ячеек пещеристых тел приводит к ослаблению эрекции.

Медиатором парасимпатических волокон, вызывающих расслабление ячеек пещеристых тел, служит окись азота (NO) . Пока неизвестно, какую роль играет NO, высвобождаемая эндотелием сосудов под действием ацетилхолина . Электростимуляция полосок пещеристых тел in vitro (с эндотелием или без него) вызывает расслабление ячеек пещеристых тел за счет высвобождения медиаторов из нервных окончаний, причем этот эффект не устраняется адреноблокаторами и холиноблокаторами , но снимается ингибиторами синтеза NO , ингибиторами синтеза ГМФ , а также веществами, нейтрализующими NO.

В эксперименте ряд нейропептидов, обнаруженных в пещеристой ткани (в том числе ВИП и кальцитониноподобный пептид ), при введении в ткань полового члена вызывают его набухание, но их физиологическая роль пока не изучена. В детумесценции важную роль играет норадреналин .

Эмиссию (выделение спермы в мочеиспускательный канал) и эякуляцию регулирует симпатическая нервная система . Эмиссия происходит вследствие сокращения гладких мышц придатка яичка , семявыносящего протока , семенных пузырьков и предстательной железы , возникающего при стимуляции альфа-адренорецепторов . В результате сперма поступает в предстательную часть мочеиспускательного канала. Одновременно сокращается шейка мочевого пузыря , что предотвращает затекание спермы в мочевой пузырь (ретроградную эякуляцию).

Эякуляция происходит при сокращении мышц тазового дна - луковично-губчатой и седалищно-пещеристой . Парасимпатическая система (эффекты в организме)Симпатическая система (эффекты в организме)

Эрекция во сне ночная

Смотрите также:

  • Половая функция у мужчин: физиология
  • Рак мочевого пузыря: лечение, инвазивные опухоли
  • NO (Окись азота): лечебное применение