Биссиноз


Биссиноз - это заболевание, вызываемое хлопковой пылью . Число жителей США, контактирующих с хлопковой пылью , точно не установлено. Известно только, что на предприятиях по переработке хлопка и льна и производству веревок с пылью контактируют более 800000 человек. Пылеобразованием сопровождаются все этапы производственной обработки хлопка , но в наибольшей степени первые, связанные с подготовкой волокна к прядению: рыхление, трепка, чесание, обдувка машин.

Если производственный процесс сопровождается незначительным пылеобразованием, для уменьшения содержания пыли в воздухе достаточно вытяжных шкафов, усиленной вентиляции и замены сухих способов обработки сырья влажными. Если концентрация хлопковой пыли в воздухе превышает предельно допустимую в США, рабочие должны пользоваться индивидуальными средствами защиты органов дыхания.

Основное проявление биссиноза - одышка и чувство тяжести в груди , возникающие к концу первой рабочей смены после выходных ( синдром понедельника ). Сначала это состояние возникает изредка (ранняя стадия заболевания), затем - каждый понедельник. По данным эпидемиологических исследований, при значительной запыленности воздуха снижение ОФВ1 к концу смены по понедельникам отмечается у 80% рабочих чесальных цехов.

В 10-25% случаев заболевание прогрессирует: больные начинают плохо себя чувствовать не только по понедельникам, но и в остальные рабочие дни. Примерно через 10 лет у них следует ожидать развития обструктивных дыхательных нарушений .

Если одышка появляется только по понедельникам и отсутствует в остальные дни недели, прогноз благоприятнее.

Прогрессированию заболевания способствуют высокая концентрация хлопковой пыли во вдыхаемом воздухе, длительная экспозиция, а также курение .

Основная цель лечения биссиноза на ранней стадии - устранение бронхоспазма . Для этого используют бронходилататоры . Установлено, однако, что бронхоспазм при биссинозе обусловлен выбросом гистамина , по крайней мере отчасти, а также доказана эффективность Н1-блокаторов для предупреждения синдрома понедельника .

Основное условие успешного лечения - снижение пылевой нагрузки. Рабочие, у которых одышка сохраняется постоянно либо значительно снижены показатели функции внешнего дыхания , должны быть переведены в цеха с минимальной запыленностью.

Работа на хлопкообрабатывающих предприятиях противопоказана лицам, страдающим ХОЗЛ , аллергическими заболеваниями органов дыхания , а также заядлым курильщикам .

Для ранней диагностики биссиноза регулярно проводят исследование функции внешнего дыхания.

Смотрите также:

  • Болезни легких и вредные факторы окружающей среды: исследования
  • Болезни легких, вызываемые органической пылью: общие сведения
  • БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ ОРГАНИЧЕСКОЙ ПЫЛЬЮ