Болезни легких, обусловленные факторами окружающей среды: введение


Диагностика заболеваний легких, обусловленных вредными факторами окружающей среды чрезвычайно актуальна, так как правильно поставленный диагноз в таких случаях особенно важен, поскольку устранение вредного фактора - часто единственный способ улучшить состояние больного и предотвратить прогрессирование заболевания. Кроме того, выявление хотя бы одного случая заболевания легких вследствие действия какого-либо вредного фактора может послужить основанием для проведения соответствующих профилактических мер.

Точных данных о распространенности заболеваний легких, вызванных профессиональными, бытовыми и экологическими вредными факторами, пока нет. Однако очевидно, что риск таких заболеваний в настоящее время очень велик. По последним данным, только в США приблизительно 2,3 млн рабочих горнодобывающей и других видов промышленности постоянно контактируют с кварцевой пылью или асбестом . Если хотя бы у 5% из них (а это самая скромная оценка) возникнут заболевания легких, число больных составит более 100000 человек.

В настоящее время предприятия затрачивают огромные суммы на защиту рабочих от действия вредных факторов, а частота профессиональных заболеваний легких не снижается. Считается, что это результат контакта с производственными вредностями в прошлом, когда защитные меры были не столь совершенны.

Смотрите также:

  • БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ВРЕДНЫМИ ФАКТОРАМИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ