Асбест


Слово асбест происходит от греческого слова неистребимый. Ежегодно в мире извлекается около 6 миллионов тонн этого минерала. Существует несколько типов асбеста: серпентины (змеевики) или белый асбест (наиболее часто используется в промышленности его разновидность хризотил) и амфиболы или голубой асбест, такие как кроцидолит и амозит. Все они патогенны и обладают фиброзирующим действием. Асбест - это собирательное название тонковолокнистых минералов класса силикатов, куда входят хризотил , амозит , антофиллит , крокидолит . Асбест огнеупорен, прочен, является диэлектриком, благодаря чему широко используется в строительстве (асбоцементные изделия - трубы, панели, шифер) и промышленности (асбопластики, из которых делают массу технических изделий, в частности тормозные колодки), а также для обеспечения противопожарной безопасности (асботекстильные изделия).

Широкое использование асбеста началось в 40-х гг. Начиная с 1975 г. его стали вытеснять синтетические материалы - стекловолокно и шлаковата. Тем не менее асбест до сих пор используется для изготовления тормозных колодок и фрикционных накладок диска сцепления, для теплоизоляции водопроводных труб, водогрейных и отопительных котлов - и на предприятиях, и в жилых домах.

У работающих с асбестом велик риск рака легкого .

С 1947 по 1973 г. асбест был использован как изолирующий материал в стенах и потолках классных комнат 10000 школ США. Последующее его разрушение привело к опасному для детей попаданию мельчайших асбестовых волокон в воздух. Поскольку асбест известен как канцероген, вызывающий у человека в основном два вида злокачественных опухолей - рак легких и мезотелиому - федеральный закон США требует периодического исследования всех асбестовых конструкций в школах с опубликованием его данных и удаления этих конструкций при явном разрушении или недостаточной изоляции от школьных помещений. Однако покрытия стен и потолка такую изоляцию, как правило, обеспечивают.

Асбест и мезотелиома

Асбест и рак легкого

 Асбестоз

Смотрите также:

  • Силикоз: общие сведения
  • Асбестоз: общие сведения
  • Введение в онкологию: эпидемиология и этиология
  • Пневмокониоз, осложненный туберкулезом: общие сведения
  • Рак легкого: патологическая анатомия и течение
  • Лимфоидный лейкоз и лимфома: эпидемиология и этиология
  • Болезни органов дыхания: анамнез
  • Саркома мягких тканей: факторы возникновения