Синдром раздраженной кишки: общие сведения


Синдром раздраженной кишки - самое распространенное в клинической практике желудочно-кишечное заболевание. Синдром раздраженной толстой кишки (синдром раздраженного кишечника, дискинезия толстой кишки, хронический спастический колит) - комплекс функциональных кишечных расстройств продолжительностью более 3 месяцев. Характерны схваткообразные или тупые боли в животе чередование поноса с запором , слизь в кале и неудовлетворенность актом дефекации , " кал овечий кал ", необходимость сильно тужиться . У некоторых больных этот синдром проявляется только запорами и схваткообразной болью в нижних отделах живота, у других - только поносом, не сопровождающимся болью в животе и возникающим, по-видимому, вследствие нарушений моторики кишечника. Запор в молодом и среднем возрасте чаще всего вызван синдромом раздраженной кишки.

Заболевание неопасно для жизни, но доставляет больному немало неприятностей, а врачу - немало хлопот. Симптомы заболевания - боль в животе и изменение частоты стула ( понос , запор или чередование поноса и запора ). Как правило, они возникают периодически, но бывают и постоянными. Синдром раздраженной кишки подозревают, когда эти симптомы беспокоят больного по меньшей мере 3 мес.

Определение и клиническая картина. Боль в животе и изменение частоты стула наблюдаются при множестве заболеваний ( табл. 287.1 ). Однако четыре симптома, известные как критерии Маннинга ( боль в животе или неприятные ощущения в животе , которые проходят после дефекации либо сопровождаются изменением частоты или консистенции стула , вздутие живота , ощущение неполного опорожнения кишечника и примесь слизи в кале ), характерны именно для синдрома раздраженной кишки.

Критерии Маннинга легли в основу так называемых Римских критериев синдрома раздраженной кишки, разработанных для стандартизации клинических исследований. Их знание важно и в клинической практике ( табл. 287.2 ). Боль в животе в отсутствие запора или поноса или изменение частоты стула без боли в животе можно считать признаком синдрома раздраженной кишки, если не удалось найти им другого объяснения. В то же время хронический запор, который болью в животе не сопровождается , как правило, свидетельствует о каком-либо другом заболевании.

Помимо запора , поноса и боли в животе при синдроме раздраженной кишки встречаются симптомы, характерные для заболеваний верхних отделов ЖКТ : боль в груди , изжога , дисфагия , ощущение комка в горле . Кроме того, больные могут жаловаться на усталость , симптомы урологических расстройств , гинекологических расстройств и т. д.

Эпидемиология. Данные о распространенности синдрома раздраженной кишки варьируют в зависимости от исследуемой группы населения и используемых критериев. В США его симптомы обнаруживают у 10-22% взрослых, обратившихся к врачу, причем у женщин - вдвое чаще. Однако за медицинской помощью обращаются не более половины больных. Распространенность синдрома среди пожилых и молодых людей практически одинакова; как правило, первые симптомы возникают в молодости. Синдром раздраженной кишки распространен во всем мире, в равной степени в развитых и в развивающихся странах. Его признаки имеются у 25-50% амбулаторных больных, направляемых к гастроэнтерологу. Это говорит не только о высокой распространенности синдрома и его склонности к хроническому течению, но и о недостаточной эффективности лечения.

Этиология и патогенез. Многие специалисты считают синдром раздраженной кишки функциональным расстройством, поскольку при нем не обнаружено ни структурных или биохимических изменений, ни каких-либо возбудителей. Считается, что в основе заболевания лежит нарушение моторики ЖКТ или нарушения чувствительности ЖКТ. Кроме него, к функциональным заболеваниям ЖКТ относятся первичный эзофагоспазм , неязвенная диспепсия и дискинезия желчных путей . Сходство этих расстройств с синдромом раздраженной кишки указывает на общность патогенеза.

Иногда причиной функциональных заболеваний ЖКТ ошибочно считают эмоциональный стресс . Но по данным серьезных исследований, такое мнение необоснованно, хотя усугубить проявления синдрома раздраженной кишки эмоциональное перенапряжение вполне способно.

Вероятно, на самом деле синдром раздраженной кишки - это группа заболеваний. Нарушения моторики ЖКТ и нарушения чувствительности ЖКТ обнаружены во множестве исследований, но ни одно из этих нарушений не является общим для всех больных и не может служить объяснением всех симптомов. Некоторые изменения выявлены только в отдельных группах больных. Причем, поскольку моторику и чувствительность ЖКТ изучали не на фоне характерной боли в животе , а либо в покое, либо при искусственной стимуляции кишечника, роль выявленных нарушений в патогенезе синдрома раздраженной кишки сомнительна.

Часто причиной синдрома раздраженной кишки считают нарушение моторики толстой кишки , поскольку и нарушения стула, и локализация боли наводят на мысль о расстройстве именно ее функции. У некоторых больных действительно было выявлено нарушение моторики толстой кишки, но его патогенетическое значение так и не смогли доказать. Другие исследования выявили нарушение моторики тонкой кишки , но их роль тоже выяснить не удалось. Наиболее убедительно в качестве причины заболевания выглядит обнаруженное при синдроме раздраженной кишки нарушение висцеральной чувствительности . У больных синдромом раздраженной кишки при раздувании баллончика в прямой, сигмовидной или тонкой кишке боль возникает при меньшем объеме баллончика, чем у здоровых добровольцев. Однако причину этого изменения установить не удалось. Ею могут быть нарушения как со стороны рецепторного аппарата кишечника, так и со стороны ЦНС, где обрабатываются импульсы от рецепторов и формируются болевые ощущения. При синдроме раздраженной кишки болевой порог снижен во всех отделах кишечника , что говорит о генерализованном нарушении висцеральной болевой чувствительности .

Смотрите также:

  • СИНДРОМ РАЗДРАЖЕННОЙ КИШКИ