Психические болезни у бездомных


В беднейших слоях населения и среди бездомных психические заболевания весьма распространены. Общее число бездомных в США оценивают в 2-3 млн; треть из них удовлетворяет критериям различных психических заболеваний. Антисанитария, плохое питание, злоупотребление алкоголем и наркотиками , психические заболевания , физические травмы, жизнь под открытым небом - все это делает оказание медицинской помощи бездомным весьма непростой задачей. Официальную психиатрическую помощь получает лишь небольшая их часть.

Основные места контакта бездомных с системой здравоохранения - поликлиники и приемные отделения больниц, где, временно решив проблему жилья, они могут получить обследование и лечение по поводу алкоголизма , наркомании и психических заболеваний . Залог успеха здесь - разрушение административных барьеров между бездомными и системой здравоохранения, понимание врачом физического и нравственного бремени, налагаемого бездомностью. Упрощение доступа к врачу, разрешение часто посещать врача, выдача на руки ограниченного количества лекарственных средств (что требует более частых посещений) - вот способы установления успешных взаимоотношений с бездомным больным.

Необходимо уделять внимание также детям бездомных: многие из них не получают достаточной родительской заботы, что ведет к заболеваниям, задержке умственного и эмоционального развития .