Аспергиллез: патогенез и патологическая анатомия


Все основные представители рода Aspergillus , патогенные для человека, широко распространены в природе. Они растут на опавших листьях, зерне, компосте, сене, гниющих растительных остатках. Споры Aspergillus spp. , очевидно, очень часто попадают в дыхательные пути, но к заболеванию это приводит редко.

Инвазивный легочный аспергиллез развивается почти исключительно у лиц с ослабленным иммунитетом. Приблизительно у 90% из них отмечаются две из следующих трех особенностей: число гранулоцитов в крови менее 500 в мкл ; лечение высокими дозами глюкокортикоидов ; химиотерапия цитостатиками , в том числе циклоспорином , в прошлом. Грибы при этой форме заболевания проникают в кровеносные сосуды, вызывая тромбозы , ишемические и геморрагические инфаркты . Инвазивный аспергиллез иногда встречается и у ВИЧ-инфицированных . Хроническая гранулематозная болезнь также предрасполагает к инвазивному легочному аспергиллезу, однако воспаление в таких случаях носит гранулематозный характер, и проникновение возбудителя в сосуды наблюдается редко.

При вдыхании большого количества спор Aspergillus spp. у здорового человека может развиться интерстициальная пневмония . При этом в легких образуются эпителиоидноклеточные гранулемы с гигантскими клетками. В центральной части гранулем находятся очаги гнойного воспаления, содержащие гифы гриба. Как правило, заболевание проходит самостоятельно в течение нескольких недель.

Aspergillus spp. нередко заселяют пораженную слизистую бронхов, бронхоэктазы, кисты и полости в легких, возникшие в результате других заболеваний. Формирующиеся при этом шарообразные сплетения гиф - аспергилломы - обычно располагаются в верхних долях легких, достигают в диаметре нескольких сантиметров и бывают видны на рентгенограмме. Поскольку в ткань легкого возбудители не проникают, эта форма заболевания относится к неинвазивному аспергиллезу.

При обнаружении у страдающего бронхиальной астмой больного эозинофилии , IgE-антител к Aspergillus spp. и летучих легочных инфильтратов (из-за закупорки бронхов слизистыми пробками) говорят об аллергическом бронхолегочном аспергиллезе.

Смотрите также:

  • АСПЕРГИЛЛЕЗ