Инфекционный мононуклеоз: клиническая картина


Инкубационный период инфекционного мононуклеоза у молодых людей составляет 4-6 нед.

Продромальный период, во время которого наблюдаются утомляемость , недомогание , миалгия , может длиться от 1 до 2 нед. Затем появляются лихорадка , боль в горле , увеличиваются лимфоузлы .

Клинические проявления инфекционного мононуклеоза перечислены в табл. 186.1 . Температура обычно бывает субфебрильной и держится на протяжении первых двух недель болезни, иногда - месяц. Увеличение лимфоузлов и ангина наиболее выражены в первые две недели, спленомегалия - на второй-третьей неделе. Лимфоузлы увеличиваются симметрично , они болезненны , но подвижны . Чаще всего страдают заднешейные и затылочные лимфоузлы, но встречается и генерализованное увеличение.

В клинической картине часто лидирует ангина , которая напоминает стрептококковую . Небные миндалины отечны и покрыты налетом . У 5% больных появляется пятнисто-папулезная или папулезная сыпь , обычно на туловище и руках.

У большинства больных, получающих ампициллин , наблюдается ярко-красная лекарственная сыпь (это не обязательно означает, что у больного впоследствии будут побочные реакции на пенициллины ).

Описаны узловатая эритема и полиморфная экссудативная эритема .

Инфекционный мононуклеоз в большинстве случаев длится 2-4 нед, но недомогание и нарушение концентрации внимания сохраняются по нескольку месяцев.

У грудных детей и детей младшего возраста инфекционный мононуклеоз развивается редко. У пожилых людей он чаще протекает без ангины, увеличения лимфоузлов и спленомегалии и без появления в крови атипичных мононуклеаров , проявляясь лишь длительной лихорадкой , утомляемостью , недомоганием и миалгией .

Смотрите также:

  • ИНФЕКЦИОННЫЙ МОНОНУКЛЕОЗ