Клостридиальные пищевые отравления


Пищевая токсикоинфекция, вызванная Clostridium perfringens , в США занимает 2-3-е место по частоте среди пищевых отравлений. Ее вспышки в основном связаны с неправильным хранением приготовленной впрок пищи. Причиной чаще всего служат блюда из мяса (особенно если оно рубленое или мелко нарезанное) и домашней птицы, а также мясные продукты. Обычно при этом готовое блюдо ставят на холод, а на следующий день разогревают. Clostridium perfringens выдерживает первоначальную термическую обработку, а повторное нагревание стимулирует образование спор и их прорастание. Заболевают более 70% съевших обсемененный продукт.

При массивном обсеменении продукта Clostridium perfringens серотипа A инкубационный период составляет 8-24 ч.

Основные симптомы - боль в эпигастрии , тошнота и водянистый понос на протяжении 12-24 ч. Лихорадка и рвота не характерны. Полагают, что понос обусловлен действием термолабильного энтеротоксина. Он нарушает всасывание глюкозы, повреждает кишечный эпителий и вызывает потерю белков.

Clostridium perfringens иногда вызывает и более тяжелое, чем обычная пищевая токсикоинфекция, поражение кишечника. Как правило, оно наблюдается у госпитализированных пожилых больных, получающих антибиотики. Характерны длительный профузный понос с примесью слизи и крови , боль в животе . В одном из исследований было установлено, что больничные вспышки этой инфекции сопряжены с обсеменением спорами Clostridium perfringens предметов больничной обстановки.

Смотрите также:

  • Clostridium spp. (клостридии)
  • Инфекции, вызываемые Clostridium spp.: введение
  • ИНФЕКЦИИ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ Clostridium spp.: КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА