Краснуха: вакцинация


Живая аттенуированная вакцина против краснухи лицензирована в 1969 г., через 7 лет после того, как вирус впервые был выделен в культуре клеток. Эта вакцина была разработана для профилактики врожденной краснухи . Задача резкого снижения числа восприимчивых беременных женщин и ограничения распространения вируса дикого типа стала особенно актуальной после большой эпидемии краснухи в США в 1964-1965 гг., приведшей к рождению десятков тысяч детей с фетальным синдромом краснухи .

В США после введения вакцинации заболеваемость краснухой снизилась на 98%, крупных эпидемий больше не было. Хотя число женщин детородного возраста, имеющих иммунитет против краснухи (около 80%), почти не изменилось, заболеваемость фетальным синдромом краснухи стала очень низкой - около 10 случаев в год.

Вакцинный штамм, который применяется в США в настоящее время (RA 27/3), поддерживают в культуре диплоидных клеток человека. Он более иммуногенен (особенно в отношении секреторных антител), чем применявшийся ранее. Сероконверсия наступает у 95% вакцинированных. Несмотря на то что антитела через несколько лет после вакцинации могут исчезнуть, иммунитет против краснухи сохраняется (вероятно, за счет клеточного иммунитета).

На сегодняшний день практически нет данных о том, что с течением времени может наступить клинически значимое снижение иммунитета.

Современная стратегия иммунизации состоит в вакцинации всех детей комбинированной вакциной против кори, эпидемического паротита и краснухи в возрасте 12-15 мес с последующей ревакцинацией. Вакцинация против краснухи может проводиться всем восприимчивым лицам, исключая беременных . Особенно важна иммунизация персонала больниц для предупреждения больничной инфекции. Иногда после вакцинаций возникает артралгия или артрит , чаще у молодых женщин. Хронический артрит после вакцинации наблюдается очень редко. Обычно даже выраженный артрит проходит без лечения приблизительно за неделю.

Обследовав более 400 женщин, которые были непреднамеренно вакцинированы во время беременности и доносили ее до срока, Центр по контролю заболеваемости пришел к выводу, что вакцинный штамм вируса не вызывает врожденной краснухи . Тем не менее вакцинация во время беременности противопоказана. Рекомендуется избегать беременности по крайней мере 3 мес после вакцинации.

Иммунизация детей, чьи матери беременны и восприимчивы к краснухе, допустима, так как вакцинированные вирус не выделяют и восприимчивым лицам не передают.

ВИЧ-инфицированных детей вакцинируют против краснухи, но при других нарушениях иммунитета эта вакцина не рекомендуется (хотя побочных действий вакцины против краснухи при ослабленном иммунитете не описано).

Смотрите также:

  • КРАСНУХА