Проказа: противоэпидемические мероприятия


Противоэпидемические мероприятия сводятся к выявлению случаев заболевания и проведению противолепрозной терапии . Поскольку после начала лечения больной быстро становится незаразным, важно выявлять случаи проказы как можно раньше. В странах с высокой заболеваемостью проказой для этого нужна сеть участковых лечебных учреждений либо специальные выездные бригады. Члены семьи и другие лица, тесно контактирующие с больным, подлежат диспансерному наблюдению.

Ценность рекомендованного ВОЗ короткого (6-24-х месячного) курса комбинированной противолепрозной терапии состоит в том, Что человека признают излечившимся значительно раньше, чем при монотерапии дапсоном . Благодаря этому врачи могут сосредоточить усилия на обследовании контактировавших с больным лиц и выявлении новых случаев проказы.

В США больные проказой имеют право лечиться в специализированных клиниках Службы общественного здравоохранения, которые имеются в нескольких крупных городах. Риск передачи инфекции, даже в отсутствие лечения, очень невысок. В связи с этим при госпитализации больного проказой не требуется каких-либо особых изоляционных мероприятий.

Несмотря на пользу профилактического лечения дапсоном , ежегодные осмотры лиц, контактировавших с больным, намного эффективнее. Оказалось, что вакцинация БЦЖ лучше предотвращает проказу, чем туберкулез . В различных испытаниях эффективность вакцины в отношении проказы составляла от 20 до 80%. В настоящее время проходят испытания несколько новых вакцин, однако, по предварительным данным, они не имеют значительных преимуществ перед БЦЖ.

Смотрите также:

  • ПРОКАЗА (ЛЕПРА, БОЛЕЗНЬ ГАНСЕНА)