Устойчиввость бактерий к антибиотикам: профилактика


Возникновение у бактерий устойчивости к антибиотикам обусловлено спонтанными мутациями, закрепляемыми естественным отбором, переносом генов лекарственной устойчивости с плазмидами и транспозонами от одного вида бактерий к другому, поступлением в больницу носителей устойчивых к антибиотикам штаммов. Такие штаммы, как и все остальные, чаще всего передаются от больного к больному через руки медицинского персонала. Возможно также обсеменение ими окружающей среды, а также носительство медицинским персоналом.

Для предупреждения эпидемических вспышек необходимы регистрация таких инфекций, неуклонное соблюдение правил асептики (в частности, мытья рук), обязательное использование перчаток, халатов, масок при обслуживании носителей и больных с инфекциями, вызванными устойчивыми к антибиотикам штаммами, регулярное бактериологическое обследование больных.

Как только частота инфекций, вызванных устойчивыми к антибиотикам штаммами бактерий, начинает расти, проводят эпидемиологическое обследование. Выявленным носителям (из числа медицинского персонала и ходячих больных) назначают лечение. Например, при носительстве метициллиноустойчивых штаммов Staphylococcus aureus эффективны прием триметоприма/сульфаметоксазола или рифампицина , антисептики гексахлорофен и хлоргексидин , мазь с мупироцином .

В отделениях реанимации для экстренной ликвидации вспышек больничных инфекций, вызванных грамотрицательными бактериями, применяют селективную деконтаминацию кишечника.

В последнее время во многих больницах распространились энтерококки, устойчивые к ванкомицину . Сначала они появились в отделениях реанимации, а потом заселили остальные отделения. Инфекции, вызванные ими, опасны "эффектом айсберга" . заболевает один больной, а носителей оказывается много. Характерно одновременное присутствие устойчивых к ванкомицину энтерококков в кале, на коже (за счет обсеменения кишечной микрофлорой) и окружающих больного предметах, что значительно увеличивает риск распространения инфекции. Противоэпидемические мероприятия включают тщательное мытье рук, обязательное ношение халатов и перчаток и тщательную уборку палат, в которых лежат носители и больные с инфекциями, вызванными устойчивыми к ванкомицину энтерококками.

С появлением антибиотиков широкого спектра действия устойчивые к антибиотикам штаммы бактерий стали появляться чаще, в связи с чем необходим постоянный контроль чувствительности микроорганизмов к антибиотикам ( табл. 138.2 ). Сам по себе он не снижает частоты возникновения устойчивых к антибиотикам штаммов, но позволяет ограничиться применением антибиотиков узкого спектра действия или чередовать антибиотики разных групп, с тем чтобы ослабить селекционное давление на больничную микрофлору. Например, в отношении энтерококков целесообразны следующие меры: при лечении псевдомембранозного колита вместо ванкомицина назначают метронидазол , исключают ванкомицин из схем антимикробной профилактики при нейтропении и не используют ванкомицин для эмпирического лечения лихорадки у больных с нейтропенией.

Смотрите также:

  • БОЛЬНИЧНЫЕ ЭПИДЕМИЧЕСКИЕ ВСПЫШКИ