Цестоды (ленточные черви)


Цестоды, или ленточные черви , имеют разделенное на членики тело. Взрослые особи обитают в ЖКТ, а личинки обнаруживаются практически во всех органах. Паразитирующие у человека цестоды делятся на две основные группы.

Для одной группы ( Taenia saginata , Diphyllobothrium spp. , Hymenolepis spp. и Dipylidium caninum ) человек является окончательным хозяином, и взрослые черви паразитируют в ЖКТ. Для другой человек - промежуточный хозяин, и в его тканях обитают личинки паразитов.

К болезням, вызываемым этой группой гельминтов, относятся эхинококкоз , спарганоз и ценуроз .

Для Taenia solium человек может быть как промежуточным, так и окончательным хозяином.

Цестоды имеют лентовидную форму и прикрепляются к слизистой кишечника с помощью присосок или присасывательных щелей, расположенных на головке - сколексе. Позади сколекса находится короткая тонкая шейка, от которой отшнуровываются членики - проглоттиды. По мере созревания очередного членика его оттесняют назад новые, менее зрелые членики. Тело гельминта - стробила - состоит из постоянно удлиняющейся цепочки члеников; их может быть более тысячи, а длина цестод достигает нескольких метров. Созрев, членики начинают выделять яйца.

Поскольку яйца разных представителей рода Taenia внешне неразличимы, вид паразита определяют только по морфологии сколекса и члеников.

Большинству паразитирующих у человека цестод требуется по крайней мере один промежуточный хозяин для прохождения личиночных стадий развития. Из проглоченного промежуточным хозяином яйца выходит личинка - онкосфера, проникающая через слизистую кишечника. Онкосфера мигрирует в те или иные органы и инкапсулируется, образуя финну. По типу строения финна может представлять собой цистицерк (пузырь, в полость которого вдается один сколекс), ценур (пузырь с несколькими сколексами) и эхинококк (пузырь, внутри которого образуются дочерние пузыри, с несколькими сколексами каждый).

Когда финнозное мясо попадает в ЖКТ окончательного хозяина, из каждого сколекса развивается взрослый гельминт.

Смотрите также:

  • Тениаринхоз
  • Дифиллоботриоз
  • Гименолепидоз, вызываемый карликовым цепнем
  • Тениоз и цистицеркоз: диагностика
  • Паразитарные болезни: основы диагностики, краткие сведения
  • Эхинококкоз: краткие сведения
  • Эхинококкоз: этиология и патогенез
  • Тениоз и цистицеркоз: этиология и патогенез