Белковый домен BTB/POZ регуляторных белков


ВТВ/РОZ-домен найден у целого семейства белков, являющихся регуляторами транскрипции. ВТВ-домен определяет взаимодействие между белками и приводит к мультимеризации : либо к гомополимеризации, либо - реже - к гетерополимеризации белков.

Белки, имеющие ВТВ-домен, были найдены у всех хорошо изученных высших эукариот и представляют собой многочисленный класс транскрипционных факторов . Так, секвенирование генома Caenorhabditis elegants выявило более 100 генов, которые кодировали белки, содержащие ВТВ-домен [ Chervitz S.A. et al., 1998 ].

ВТВ-домен отвечает за эффективную гомополимеризацию и достаточно слабую гетерополимеризацию. Белки с ВТВ-доменом часто являются репрессорами транскрипции. Было предположено, что ВТВ-домен взаимодействует с деацетилазой гистонов , так как деацетилирование гистонов приводит к стабилизации нуклеосом и вследствие этого к блокированию сайтов связывания регуляторных белков. Последние экспериментальные данные не подтвердили эту схему репрессии транскрипции [ Deltour S. et al., 1999 ], и поэтому механизм действия ВТВ-домена при репрессии транскрипции пока остается невыясненным.

Кроме того, белки с ВТВ-доменами могут выполнять и другие функции, которые не связаны с регуляцией транскрипции. Инсулятор ретротранспозона gypsy: белок su(Hw)

Смотрите также:

  • Инсуляторы: взаимодействие между энхансером и промотором
  • Mod(mdg4)-ген, белки и инсуляторы
  • BTB-домен GAGA-фактора
  • BTB-домен белка Мod(mdg4)
  • BTB-домен белка Bach 1
  • БЕЛКИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ИНСУЛЯТОРОВ, ПРОМОТОРА И ЭНХАНСЕРА