Высокомолекулярный кининоген (ВМК): взаимодействие с клетками


Кининогены могут обратимо связываться с тромбоцитами [ Bradford ea 1993 , Gustafson ea 1986 ], нейтрофилами [ Gustafson ea 1986 ] и эндотелиальными клетками [ van Iwaarden ea 1988 , Herwald ea 1995 ], центрами расположенными в тяжелых цепях (D3), а ВМК - и легкой цепью (D5) [ Herwald ea 1995 ], что было показано главным образом с использованием методов электронной микроскопии, моноклональных антител к отдельным доменам молекул кининогенов, а также мутантных молекул и их фрагментов. Во всех случаях для связывания кининогенов с клетками необходим Zn2+ .

При связывании с клетками ВМК контролирует их функции. Так взаимодействие ВМК (D3) с тромбоцитами , скорее всего через тромбоспондин , угнетает активность тромбоцитарного кальпаина и подавляет агрегацию тромбоцитов , стимулированную тромбином , препятствуя тем самым связыванию последнего с клетками [ Gustafson ea 1989 ].

При специфичном и обратимом связывании с полиморфноядерными лейкоцитами (ПЯЛ) ВМК действует как антиадгезивная молекула [ Gustafson ea 1989 , Colman ea 1990 , Wachtvogel ea 1994 ]. При насыщении (Kd=10,4 нM) обнаруживается до 40000 связывающих центров на клетку [ Colman ea 1996 ]. Антиадгезивный эффект ВМК можно объяснить тем, что он вытесняет с поверхности клеток фибриноген , который важен при их агрегации и адгезии. Изучение действия ВМК на связывание фибриногена с ПЯЛ и тромбоцитами показало, что ВМК вытесняет фибриноген связанный с интегринами-a , интегринами-b2 и Мас-1 на поверхности этих клеток [ Gustafson ea 1989 , Wachtvogel ea 1994 , Colman ea 1996 ]. Кроме того ВМК необходим при стимуляции активации ПЯЛ калликреином [ Colman ea 1996 ]. При этом ВМК способствует увеличению продукции свободных радикалов кислорода , дегрануляции ПЯЛ и освобождению гранулоцитарной эластазы и лактоферрина .

Предполагают, что связывание ВМК с эндотелиоцитами происходит через гликопротеины, идентичные с рецепторами, связывающими глобулярные участки С1q компонента [ Herwald ea 1996 ]. Исследования [ Colman ea 1996 ] показали, что ВМК взаимодействует на поверхности эндотелиальных клеток с урокиназным рецептором . При cвязывании ВМК с эндотелиоцитами увеличивается скорость освобождения брадикинина , который в свою очередь стимулирует образование NO и простациклина , тем самым участвуя в антитромботической активности и вазодилятации .

Смотрите также:

  • Кининогены: общие сведения
  • КИНИНОГЕНЫ