Сплайсинг: общие сведения


Сплайсинг (splicing - англ. splice — сращивать, соединять) - процесс реорганизации молекул нуклеиновых кислот и белков, протекающий после их первичного синтеза, который заключается в вырезании из длинной молекулы отдельных фрагментов и ковалентного соединения между собой остающихся. 

1) Сплайсинг РНК: эксцизия (вырезание) из молекулы пре-РНК (первичный транскрипт) участков, транскрибированных с интронов (и спейсеров), и лигирование нуклеотидных последовательностей, транскрибированных с экзонов, завершающиеся формированием зрелой молекулы РНК. Этот процесс является частью посттранскрипционной модификации РНК (см. Процессинг). РНК-сплайсинг в основном представляет собой двухступенчатый процесс; обе реакции катализируются сплайсосомами. На первой стадии происходит разрыв в 5'-донорном сайте интрона с формированием структуры, подобной лассо, а затем следует разрыв 3'-акцепторного сайта интрона и сшивка экзонов; оба этапа сплайсинга имеют трансэстерификационный механизм. Сплайсинг РНК обнаружен в 1978 г. П. Шарпом и Р. Робертсом (Нобелевская премия за 1994 г.). 

2) Сплайсинг ДНК: рекомбинационный процесс генов иммунной системы, включающий образование двунитчатых разрывов и лигирование нуклеотидных последовательностей в новых комбинациях; ДНК-сплайсинг ведет к перегруппировке генов, благодаря таким рекомбинациям создается разнообразие иммуноглобулинов (антител). 

3) Сплайсинг белков: вырезание из белка-предшественника интеинов и соединение экстеинов с образованием зрелого белка. Процесс сплайсинга белка нашел применение в биотехнологии для очистки рекомбинантных белков и для получения полусинтетических белковых продуктов. Впервые сплайсинг белков описан Т. Стивенсом с соавт. в 1990 г. у дрожжей.

Смотрите также:

  • СПЛАЙСИНГ