Поли(ADP (АДФ)-рибоза): метаболизм in vivo


Для синтеза ПАР необходимы ферменты, осуществляющие инициацию моно(АДФ-рибозил)ирования субстрата, элонгацию и ветвление полимера. Все эти функции выполняет ПАРП . Расщепление ПАР осуществляют два фермента: ПАР-гликогидролаза (ПАРГ) и АДФ-рибозилпротеинлиаза .

ПАРГ обладает экзогликозидазной и эндогликозидазной активностями; он отвечает за гидролиз гликозидных связей между мономерами ПАР. АДФ-рибозилпротеинлиаза отвечает за гидролиз связей между проксимальными мономерами ПАР и белками-акцепторами ( Gaal, Pearson, 1985 ). Количество полимера в неповрежденных клетках обычно мало; ПАР находится в форме моно- или олиго(ПАР). При наличии разрывов ДНК активность ПАРП и, следовательно, содержание ПАР в клетке возрастает в 10-500 раз, а уровень НАД в клетке, соответственно, уменьшается. В живых клетках уровень синтеза ПАР прямо пропорционален числу одиночных и двойных разрывов ДНК.

ПАР in vivo быстро разрушается ПАРГ, количество которой в живых клетках может быть различным. Разветвленные короткие полимеры разрушаются намного медленнее, чем длинные линейные.

Смотрите также:

  • Поли(ADP (АДФ)-рибозилирование
  • Поли(ADP (АДФ)-рибоза)-полимераза и окислительный стресс: введение
  • ПОЛИ(ADP (АДФ)-РИБОЗА)-ПОЛИМЕРАЗНАЯ РЕАКЦИЯ