Нарушения сна у ребенка


В первый год жизни возможны сложности перехода ко сну и частые пробуждения ночью из-за тревоги, связанной с одиночеством, которая развивается во второй половине первого года жизни. Педиатры должны рассказать родителям о нормальной потребности ребенка во сне, о ее уменьшении по мере взросления ребенка, а также объяснить им важность дневного сна и режима. До 20% детей старше 6 мес. могут испытывать нарушения сна, которые связаны с кошмарами , синдромом беспокойных ног , шумным дыханием или парасомнией - ночными ужасами , снохождением , разговором во сне и ночным недержанием мочи .

Чтобы успокоить ребенка перед ночным сном родители должны выработать режим отхода ко сну, предваряя его спокойным общением с ребенком - чтением книги и рассказом историй. Важным элементом подготовки ко сну является присутствие любимого одеяла или мягкой игрушки, что также успокаивает ребенка. Со временем важно добиться самостоятельного успокоения ребенка, чтобы переход ко сну происходил без участия взрослых. Если ребенок возражает, то следует повторить описанную схему. Если ребенок часто просыпается по ночам, используют сходный подход. Важно понимать, что пробуждение - это нормальное явление, а голод не является его основной причиной (если, конечно, ребенка не приучили к ночному питанию). Сначала родители не должны реагировать на пробуждение ребенка, чтобы не провоцировать его к полному бодрствованию. В случае необходимости матери приходиться выполнять те же правила, что и в отношении вечернего отхода ко сну.

Кошмары в детском возрасте довольно часты, обычно это яркие пугающие или возбуждающие сновидения, которые ребенок легко вспоминает после пробуждения. Ночные ужасы встречаются более редко и длятся 10-15 мин, когда спящий ребенок выглядит испуганным и возбужденным, но пробуждение его может быть затруднено. При пробуждении ребенок, который испытал ночные ужасы, ничего не помнит, что является важным диагностическим признаком. При консультировании семей по вопросам детских кошмаров или ночных ужасов важно обратить особое внимание на спокойное отношение родителей, позволяющее ребенку успокоиться и расслабиться.

Смотрите также:

  • ВОПРОСЫ, ТРЕБУЮЩИЕ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ ПРИ ПОСЕЩЕНИИ РЕБЕНКА ВРАЧОМ