Нейтропения: причины возникновения


Нейтропении встречают как синдром или диагностируют как первичное заболевание нейтрофильных лейкоцитов (нейтрофилов) и/или их предшественников. Критерий нейтропений у детей старше года и взрослых - снижение абсолютного числа нейтрофилов (палочкоядерных и сегментоядерных) в периферической крови до 1500 в 1 мкл крови и ниже, у детей первого года жизни - до 1000 в 1 мкл и ниже.

Причины возникновения нейтропении разделяют на 3 основные группы:

- Нарушение миграции нейтрофилов в периферическое русло или их продукции в костном мозге вследствие дефектов клеток-предшественниц и/или микроокружения - главным образом, наследственные нейтропении и синдром нейтропении при апластической анемии .

- Нарушение соотношения циркулирующих клеток и пристеночного пула, накопления нейтрофилов в очагах воспаления - механизм перераспределения.

- Деструкция в периферическом русле крови и различных органах фагоцитами - иммунные нейтропении и гемофагоцитарные синдромы , секвестрация при инфекциях, воздействие других факторов.

Возможны сочетания вышеуказанных этиологических факторов.

Синдромы нейтропении характерны для многих заболеваний крови ( острые лейкозы , апластическая анемия , миелодиспластический синдром ), болезней соединительной ткани , первичных иммунодефицитных состояний , вирусных и некоторых бактериальных инфекций .

Смотрите также:

  • НЕЙТРОПЕНИЯ: ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ (ДЕТИ)