Шок: поддержание сократительной функции миокарда


Поддержание сократительной функции миокарда - одна из важнейших проблем лечения шоковых состояний. Сердечный индекс должен быть не менее 2 л/мин в 1 м2 при кардиогенном шоке и от 3,3 до 6 л/мин в 1 м2 - при септическом шоке . В настоящее время с этой целью используют средства, оказывающие влияние на инотропную функцию сердца, например допамин в дозе 5-10 мкг/кг в минуту или эпинефрин ( адреналин ) в дозе 0,05-0,3 мкг/кг в минуту.

Использование препаратов кальция ( кальция хлорид , кальция глюконат ) для стимуляции сердечной деятельности в настоящее время сомнительно. Только при гипокальциемии препараты кальция дают отчетливый инотропный эффект. При нормокальциемии внутривенное болюсное их введение вызывает лишь возрастание периферического сопротивления, способствует усилению неврологических расстройств на фоне ишемии мозга.

При стадии децентрализации кровообращения при шоке высокое системное сосудистое сопротивление, плохое периферическое кровообращение и сниженный сердечный выброс может быть компенсировано уменьшением постнагрузки. Подобное сочетание влияния на постнагрузку с инотропным эффектом может обеспечить оптимальные условия работы для поврежденного миокарда. Нитропруссид натрия , нитроглицерин вызывают вазодилятацию, снижают постнагрузку. Доза нитропруссида натрия у детей составляет 0,5- 10 мкг/кг в минуту, нитроглицерина - 1-20 мкг/кг в минуту.

Перспективным в лечении рефрактерного септического шока считают препарат класса ингибиторов фосфодиэстеразы III типа - левосимендан , обладающий одновременно кардиотоническим и вазодилатирующим эффектом. При его назначении в рекомендуемом диапазоне доз (0,05-0,2 мкг/кг в минуту) возможно некоторое снижение АД, незначительное увеличение ЧСС .

Коррекция метаболического ацидоза позволяет улучшить функцию миокарда и других клеток, снизить системное и легочное сосудистое сопротивление, уменьшить необходимость в респираторной компенсации метаболического ацидоза. Натрия гидрокарбонат в дозе 1-2 ммоль/кг вводят внутривенно медленно. Для коррекции метаболического ацидоза также показано использование трометамола ( трисамина ), который служит эффективным буфером, устраняя внеклеточный и внутриклеточный ацидоз . Его используют в дозе 10 мл/кг в час с добавлением в раствор натрия хлорида, калия хлорида и глюкозы, так как трометамол (трисамин) увеличивает выведение натрия и калия из организма. Трометамол (трисамин) не показан при анурии и центральных расстройствах дыхания .

Смотрите также:

  • ШОК: ЛЕЧЕНИЕ (ДЕТИ)