Острый респираторный дистресс-синдром: патогенез


ОРДС - это легочное проявление системного воспалительного процесса , вызванного разными причинами. Различают две или три фазы ОРДС. Острая экссудативная фаза характеризуется глубокой гипоксией (часто рефрактерной гипоксией ). При рентгенографическом исследовании выявляется отек легких , а при КТ - присутствие жидкости в альвеолах и спайки в зависимых зонах легких (в независимых зонах легких обнаруживаются менее тяжелые, но более обширные нарушения). Воспаление с инфильтрацией нейтрофилами и макрофагами обусловлено присутствием избыточного количества провоспалительных цитокинов и недостатком противовоспалительных цитокинов . Диффузное повреждение эпителия альвеол приводит к образованию богатой белком отечной жидкости и гиалиновых мембран и к инактивации сурфактанта. Методы вентиляции, приводящие к циклическому открыванию и закрыванию ателектазных альвеол или к сверхрасширению альвеол, вызывают еще большее высвобождение цитокинов и усугубляют исходно диффузное повреждение альвеол.

Если пациент не выздоравливает в течение 1-й недели, то через 1-2 нед. развивается фиброзная фаза альвеолита , которая проявляется в виде непрерывной гипоксии , увеличения мертвой зоны альвеол и дальнейшего снижения их эластичности; развиваются пневмоторакс и легочная гипертензия , приводящие к недостаточности правого желудочка (легочному сердцу) . Смерть может наступить в экссудативной или фиброзной фазе.

Выздоровление происходит в течение 6-12 мес. Остаточные явления включают обструкцию дыхательных путей , рестриктивный легочный процесс , слабую диффузию окиси углерода и неспособность к физическим нагрузкам .

Смотрите также:

  • ОСТРЫЙ РЕСПИРАТОРНЫЙ ДИСТРЕСС-СИНДРОМ ВЗРОСЛЫХ (ОРДСВ)