Табл. 122.2-2(пд). Факторы физиологической нестабильности новорожденных


I. Температура:

- У новорожденных тонкая кожа (нагревается от лучистой энергии) и недоразвитый гипоталамический контроль. У них отсутствуют эффективные нервные механизмы контроля температуры тела (например, дрожание), поэтому они находятся под сильным влиянием окружающей температуры.

II. Потребность в жидкости:

- Тонкая кожа сильнее потеет. Содержание жидкости в организме новорожденных (75-80%) выше, чем у взрослых, почки недостаточно реабсорбируют электролиты, и младенцам требуется пропорционально больше жидкости на единицу массы тела, чел взрослым.

III. Дыхательные пути:

- Дыхательный путь короткий и узкий; сопротивление воздуху обратно пропорционально длине радиуса в 4-й степени, поэтому небольшое количество слизи может серьезно препятствовать движению воздуха; хрящи гортани и трахеи мягче, чем у взрослых, легче подвергаются коллапсу и вызывают обструкцию дыхательные пути.

IV. Минутный объем сердца:

- Пульс - основной механизм изменения минутного объема сердца.

V. Обмен глюкозы:

- У новорожденных запасы гликогена ничтожны и низка способность мобилизовать жиры; гипогликемия у них развивается легче, чем у взрослых, поскольку она зависит от поступления экзогенной глюкозы.

Смотрите также:

  • Педиатрическая неотложная помощь и реанимация: общие сведения