Аллергический ринит: лечение


Цель лечения - предотвратить или ослабить симптомы с помощью безопасных методов и средств. Желательно исключить контакт больного с соответствующими аллергенами. Наилучший способ уменьшения количества клещевых аллергенов - предохранение матрасов, подушек и ковров от пыли. Постельное белье и одеяла следует еженедельно стирать в горячей (выше 45*С) воде. При аллергии на животных их нельзя держать в доме. Для защиты от пыльцы растений и плесневых спор детей стараются не выпускать из дому. Окна и двери держат закрытыми, пользуясь кондиционером. Микропористые фильтры задерживают споры плесеней .

При необходимости больным с легкими и непостоянными симптомами назначают противогистаминные средства внутрь. Они уменьшают чиханье и выделения из носа. Предпочитают средства II поколения, обладающие меньшим седативным эффектом. В настоящее время выпускаются четыре таких препарата: цетиризин (детям 2-5 лет их дают в дозе 2,5 мг внутрь 1 раз в сутки), лоратадин (детям 2-5 лет - 5 мг, старше 6 лет - 10 мг внутрь 1 раз в сутки), фексофенадин (детям 6-11 лет - по 30 мг, старше 12 лет - по 60 мг внутрь 2 раза в сутки или 180 мг однократно) и азеластин в виде аэрозоля для орошения носа (детям 5-11 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 2 раза в день, а старше 12 лет - по 2 впрыскивания). Без рецепта отпускается псевдоэфедрин , который дают детям 2-6 лет по 15 мг, 6-12 лет по 30 мг, а детям старше 12 лет по 60 мг внутрь каждые 6 ч. При заложенности носа применяют сосудосуживающие средства внутрь (их прием может сопровождаться раздражительностью и бессонницей), а при выраженном насморке - ипратропиума бромид в виде аэрозоля для орошения носа (по 2 впрыскивания 0,03% раствора в каждую ноздрю 2 или 3 раза в день). Местные противоотечные препараты можно применять менее 5 дней и не чаще, чем 1 раз в месяц. Эффективен также отпускаемый без рецепта кромолин , но его приходится вводить каждые 4 ч. Умеренным действием обладают и модуляторы лейкотриенов .

При постоянных тяжелых симптомах приходится интраназально вводить кортикостероиды . Эти вещества снимают все проявления аллергического ринита с эозинофильным воспалением, но при гнойном рините или в отсутствие воспаления они неэффективны. Применявшиеся ранее препараты ( беклометазон , триамцинолон или флунизолид ) всасываются как из ЖКТ, так и из дыхательных путей. Менее биодоступны, но зато более безопасны такие средства, как флутиказон (детям старше 4 лет - по 1-2 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз в день), мометазон (детям 3-11 лет - по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 1 раз в день, а старше 11 лет - по 2 впрыскивания) и будесонид (детям старше 6 лет - по 1-2 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз в день).

При неэффективности кортикостероидной терапии необходимо проконсультироваться с аллергологом, который может предложить более активные меры по устранению аллергенов и/или десенсибилизацию. Последняя препятствует продукции IgE и блокирует реакции на аллергены.

Смотрите также:

  • АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ РИНИТ