Болезнь гиалиновых мембран у новорожденных: диагностика


Диагноз ставится на основании рентгенографии грудной клетки, показателей газов артериальной крови и кислотно-основного состояния. Рентгенологическая картина характерна, но не патогномонична. Имеется нежная сетчатая зернистость паренхимы и воздушная бронхограмма. Она раньше появляется и более выражена в левой нижней доле благодаря наложению на тень сердца ( рис. 41.4 ). В ранний период рентгенологических изменений может не быть, так как характерная рентгенологическая картина развивается к 6-12 ч жизни. Кроме того, она зависит от фазы дыхании и от того, находится ли больной на ИВЛ с ПДКВ или дышит самостоятельно под постоянным положительным давлением. По этим причинам рентгенологические данные мало соответствую клиническим. Лабораторные показатели вначале указывают на гипоксемию . Позднее к прогрессирующей гипоксемии присоединяются гиперкапния и выраженный в той или иной степени метаболический ацидоз .

При дифференциальной диагностике ранний сепсис по клинической картине неотличим от болезни гиалиновых мембран. Рентгенологическая картина пои врожденной пневмонии может быть такой же, как при болезни гиалиновых мембран. На ранний сепсис указывает выделение стрептококка группы В из влагалища матери, обнаружение бактерий в окрашенных по Граму мазках аспирата из желудка и трахеи или в мазке лейкоцитарного слоя гепаринизированной венозной крови. В дифференциальный диагноз входят также цианотические врожденные пороки сердца (например, полный аномальный дренаж легочных вен ), стойкая легочная гипертензия , аспирационный синдром , спонтанный пневмоторакс , плевральный выпот , пороки развития легких ( кистозно-аденоматозная мальформация , лимфангиэктазия легких , диафрагмальная грыжа , врожденная долевая эмфизема ), но они отличаются по рентгенологической картине.

Врожденные альвеолярные протеинозы (например, врожденный дефицит белка В сурфактанта ) - редкие наследственные заболевания, которые проявляются тяжелой, часто смертельной болезнью гиалиновых мембран, не только у недоношенных, но и у доношенных новорожденных.

Смотрите также:

  • БОЛЕЗНЬ ГИАЛИНОВЫХ МЕМБРАН (РЕСПИРАТОРНЫЙ ДИСТРЕСС-СИНДРОМ) У НОВОРОЖДЕННЫХ