Сексуальное насилие в отношении детей: эпидемиология


Увеличение количества зарегистрированных случаев жестокого обращения с детьми в 1992 г. произошло за счет учащения сексуального насилия. По данным Американской ассоциации защиты детей (American Association for Protecing Children) частота случаев сексуального насилия над детьми с 1976 по 1984 г. возросла с 1,4 до 17 на 10000 детей. Опросы взрослых женщин показывают, что 12-38% из них до 18 лет испытали сексуальное насилие. По данным одного исследования вероятность сексуального иасилия над детьми в семье и вне ее составила соответственно 2 и 8%. Частота сексуального насилия над мальчиками колеблется от 3 до 9% и составляет 20% всех зарегистрированных случаев. Считается, что этот показатель на самом деле еще выше, так как педофилы предпочитают мальчиков, а последние нередко скрывают факты полового насилия над ними, так как расценивают их как гомосексуализм или последствия собственной неспособности защитить себя. С 1992 по 1999 г., по данным NCANDS, количество подтвержденных случаев сексуального насилия над детьми снизилось на39 %. Согласно официальной точке зрения, причинами такого снижения являются:

1) возросшие требования к подтверждению факта насилия;

2) повышенная осторожность сотрудников службы защиты детей, обусловленная новыми законами, расширяющими права родителей и опекунов;

3) ограничения, в рамках которых происшедшее оценивается как сексуально насилие, эффективность профилактических программ, повышение осведомленности государственного обвинения и общества.

Считается, что снижению частоты сексуального насилия над детьми способствуют тюремное заключение виновных и улучшение экономического положения в обществе.

В 1997 г. 679 детей было госпитализировано в связи с последствиями сексуального насилия (71% всех случаев жестокого обращения). 744 ребенка было направлено на медицинское обследование в связи с подозрением на сексуальное насилие, которое было подтверждено у 230 (31%) детей. В остальных случаях оно не было доказано, возможно, из-за малого возраста детей, невозможности собрать подробный анамнез, отсутствия клинических и лабораторных данных, подтверждающих насилие. Родители и воспитатели иногда ошибочно расценивают как последствия сексуального насилия эритему на половых органов, эурез, мастурбацию, неспецифические отклонения поведения. Подозрения бывают особенно сильны в условиях развода родителей, недоверия их друг к другу и отклонений в поведении детей, обусловленных разводом. Около 1/3 жертв сексуального насилия составляют дети моложе 6 лет, другая треть - в возрасте 6-12 лет и еще 1/3 - в возрасте 12-18 лет. Виновными в насилии, по данным регистрации, в 97% случаев бывают мужчины. Женщины, совершающие подобные преступления, чаще всего работают воспитательницами в детских учреждениях или нянями в ссмьях. Возможно, на самом деле количество женских преступлений выше, поскольку маленькие дети ошибочно считают эти действия частью гигиенических процедур, а мальчики-подростки не осведомлены о том, что половая активность взрослых женщин по отношению к ним является развратным действием. Отчимы бывают виновниками сексуального насилия и развратных действий в 5 раз чаще, чем родные отцы. Инцест встречается в большинстве культурных и во всех социально- экономических слоях общества чаще, чем физическое насилие или пренебрежение родительскими обязанностями.

Смотрите также:

  • СЕКСУАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ В ОТНОШЕНИИ ДЕТЕЙ