Умственная отсталость: общие сведения


К умственной отсталости относят группу расстройств, общими для которых являются отставание адаптационных возможностей и интеллектуального развития от хронологического возраста. Определение умственной отсталости не остается неизменным по мере накопления новых сведений и изменения социальных норм.

Определение. Наиболее распространено определение умственной отсталости, данное Американской психиатрической ассоциацией (American Psychiatric Associ iuon) в DSM-IV ( табл. 24.1 ). Опубликованная в нем классификация построена на традиционных определениях, но требует критического отношения, так как опирается скорее на IQ, чем на показатели адаптивного поведения, не содержит стандартных отклонений средних показателей и не дает возможности прогнозировать исход.

Американская ассоциация умственной отсталости (American Associal ion on Mental Retardation - AAMR) выдвинула взамен классификации по тяжести (от легкой до глубокой) классификацию по уровню необходимой поддержки - эпизодическая, ограниченная, обширная или всеобъемлющая. Надежность такой классификации вызывает сомнения. Кроме того, она стирает различия между умственной отсталостью и другими нарушениями развития (например, коммуникативным расстройством , аутизмом , неспособностью к обучению в той или иной области). Пo указанным причинам медицинское сообщество предпочитает использовать классификацию Американской психиатрической ассоциации.

Смотрите также:

  • УМСТВЕННАЯ ОТСТАЛОСТЬ (MR)