Анаболические стероиды: потребление подростками


Поиск способов повышения спортивных достижении привел к тому, что участвующие в соревнованиях спортсмены обоего пола стали злоупотреблять анаболическими стероидами. Данные об их применении, приводимые в разных обзорах, как и других веществ, значительно расходятся. О применении когда-либо в жизни анаболических стероидов сообщили, по разным данные. 0,7 -3,7% опрашиваемых, причем мужчины пользовались стероидами чаще женщин. В то же время в двух из трех обзоров указывается на увеличение числа женщин, пользовавшихся анаболическими стероидами в 1990-х годах. Несмотря на низкий процент, на основании данных опроса, проведенного в 1995 г., предполагается, что в целом в США в старших классах 375000 подростков мужского пола и 175000 девушек-подростков использовали анаболические стероиды для достижения более высоких спортивных результатов.

Применение анаболических стероидов связано с такими поведенческими проблемами, как участие в драках с травмами, требующими медицинской помощи, ношение оружия, злоупотребление спиртными напитками, а также наркотиками или другими препаратами. Хотя доказательства увеличения мышечной массы и физической силы ставятся под сомнение, имеются объективные данные, поддерживающие эту точку зрения. Эффект, по- видимому, связан с миотропным действием анаболических стероидов на уровне рецепторов андрогенов и с торможением катаболизма, опосредуемого рецепторами кортикостероидов. Стимуляция синтеза эритропоэтина и психологическое воздействие также могут вносить свой вклад в увеличение мышечной массы. Чаще всего используются 17-альфа-метил-производные тестостерона, принимаемые внутрь, и инъецируемые эфиры тестостерона и 19-нортестостерона.

Клинические проявления. Одни побочные эффекты анаболических стероидов обратимы, другие нет. Самое раннее проявление - усиление угреподобной сыпи . Другие кожные повреждения включают линейный келоид , атрофические полоски на коже (стрик) , жирные волосы и гирсутизм . Это первые распознаваемые эффекты анаболических стероидов. У мужчин возможна гинекомастия , боль в груди , атрофия яичка и азооспермия . У женщин побочные эффекты менее обратимы, к ним относятся атрофия молочных желез , увеличение клитора и нарушение менструаций . При примении высоких доз анаболических стероидов (часто в 100 раз превышающих терапевтические дозы) возможны тяжелые психологические отклонения, такие как неконтролируемый гнев , депрессия , маниакальный синдром , перемены настроения и изменение либидо. Инъекция препаратов повышает риск ВИЧ-инфекции, если пользуются общими шприцами.

Повреждения печени могут быть острыми ( гепатит и гепатомегалия ) или более длителытыми, как* например, повышенный риск печеночноклеточной карциномы , особенно при применении 17-альфа-алкилированных производных. Частым побочным эффектом является задержка мочи , что побуждает к приему диуретиков . Помимо этих эффектов, которые наблюдаются у потребителей анаболических стероидов любого возраста, у подростков имеется риск замедления роста из-за ускоренного закрытия эпифизарных зон роста.

Диагноз и лечение. Диагноз в большинстве случаев ставится на основании указанных клинических признаков и подробного анамнеза. Хотя анализ мочи доступен, и он выполняется во время Олимпийских и других соревнований, его делают лишь в немногих лабораториях, и он очень дорогой. Поэтому в школах ограничиваются воспитательными и профилактическими мерами.

Лечение носит поддерживающий характер.

Смотрите также:

  • Наркотики и злоупотребление медикаментами подростками: этиология
  • Наркотики и злоупотребление медикаментами подростками: эпидемиология
  • НАРКОТИКИ И ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ МЕДИКАМЕНТАМИ (ПОДРОСТКИ)