Сигватера (отравление рыбой, питавшейся ядовитым планктоном)


Сигватера - отравление рыбой, питавшейся ядовитым планктоном. Встречается во Флориде, на Гавайских островах, в странах Карибского бассейна и Юго Восточной Азии, но при современных методах перевозки рыбы оно стало регистрироваться и в других районах мира. Наиболее распространенный источник яда - морской окунь , далее по частоте идут люциан , горбыль , желтохвост , дельфины , угорь и барракуда . Встречаются отравления при употреблении в пищу лосося , выращенного на специальных фермах.

Простейшее Cambierdiscus toxicus , обитающее в коралловых рифах, образует в больших количествах два ядовитых вещества - сигватоксин и мейтотоксин . По пищевой цепочке от мелких рыб коралловых рифов, питающихся планктоном, они поступают в организм более крупных хищных рыб, которых употребляют в пищу люди. Для рыб эти токсины безвредны, но у человека вызывают отравление.

Сигватоксин-1 - липид с молекулярной массой около 1,1 кДа, не имеет запаха, цвета и вкуса и не разрушается при нагревании или замораживании. Он увеличивает проницаемость синаптических мембран для натрия - процесс, который подавляется кальцием и тетродотоксином.

Клиническая картина отравления развивается остро, через 2-30 ч после употребления р пищу загрязненной токсином рыбы. Отравление имеет двухфазное течение. Ранние симптомы включают понос , рвоту и боль в животе . Во второй фазе возникают интенсивный зуд , сыпь на ладонях и подошвах , боль в мышцах , дизестезия в конечностях и вокруг рта (обратное восприятие ощущений тепла и холода). Иногда наступает тахикардия или брадикардия и гипотензия . Предположительный диагноз сигватеры ставится на основании клинической картины и подтверждается определением сигватоксина в рыбе.

Лечение симптоматическое. Для удаления оставшегося токсина рекомендуется промывание желудка. При тяжелом поносе показана инфузионная терапия, при падении АД - внутривенное введение кальция. В редких случаях затяжного или особо тяжелого течения отравления с выраженной неврологической симптоматикой вплоть до комы показано введение на протяжении 24 ч маннитола , который быстро устраняет неврологические расстройства. Однако применение маннитола пока в рекомендации по лечению сигватеры не входит, так как изучено недостаточно. Имеются немногочисленные наблюдения успешного применения при выраженной неврологической симптоматике габапентина . В большинстве случаев наступает самоизлечение. Летальность не превышает 0,1%. Однако неврологические симптомы могут сохраняться месяцами.

Смотрите также:

  • ОТРАВЛЕНИЯ МОРЕПРОДУКТАМИ