Почки: строение: введение


У человека имеется пара почек, лежащих у задней стенки брюшной полости по обе стороны позвоночника на уровне поясничных позвонков. Вес одной почки составляет около 0,5% общего веса тела, левая почка слегка выдвинута вперед по сравнению с правой почкой .

Кровь поступает в почки через почечные артерии , а оттекает от них по почечным венам , впадающим в нижнюю полую вену . (См. также кровообращение почечное ).

Образующаяся в почках моча стекает по двум мочеточникам в мочевой пузырь , где накапливается до тех пор, пока не будет выведена через мочеиспускательный канал .

На поперечном разрезе почки видны две ясно различимые зоны: лежащее ближе к поверхности корковое вещество почки и внутреннее мозговое вещество почки . Корковое вещество почки покрыто фиброзной капсулой и содержит почечные клубочки , едва видные невооруженным глазом. Мозговое вещество состоит из почечных канальцев , почечных собирательных трубок и кровеносных сосудов , собранных вместе в виде почечных пирамид . Верхушки пирамид, называемые почечными сосочками , открываются в почечную лоханку , образующую расширенное устье мочеточника . Через почки проходит множество сосудов, образующих густую капиллярную сеть.

Основной структурной и функциональной единицей почки является нефрон с его кровеносными сосудами. У человека в одной почке содержится около миллиона нефронов, каждый длиной около 3 см . Благодаря этому содается огромная поверхность для обмена веществами .

Нефроны

Почки: прямые сосуды

Почки: проксимальный извитой каналец

Почки: дистальный извитой каналец

Почки: собирательная трубка

Почки: петля Генле

Почки: почечный клубочек

Почки: мальпигиево тельце

Смотрите также:

  • ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА
  • ПОЧКИ
  • ПОЧКИ: СТРОЕНИЕ