Соматосенсорная система: контроль афферентации


На промежуточную переработку информации в сенсорных системах могут влиять нисходящие воздействия из более высоких отделов центральной нервной системы . Эти центробежные влияния могут быть как возбудительными, так и тормозными. Нисходящие влияния возникают в двух разных частях головного мозга - в коре больших полушарий и в стволе мозга , главным образом в среднем мозге ( рис. 9-14 ).

Нисходящее от коры торможение воздействует на синаптическую передачу сенсорной информации в контрлатеральной половине спинного мозга , на ядра контрлатерального заднего столба и на ипсилатеральный таламус (в частности, на вентробазальное ядро ). Идущие от среднего мозга несколько систем нисходящего торможения действуют на проведение импульсов в заднем роге спинного мозга . В настоящее время известны следующие функции нисходящего торможения соматосенсорной информации ( рис. 9-15 ):

1. Нисходящее торможение повышает порог синаптической передачи.

2. При повышении порога синаптической передачи уменьшается размер рецептивного поля центрального нейрона .

3. В случае, если на одном нейроне конвергируют разные виды афферентов , торможение может блокировать предпочтительно один из них.

4. Нисходящее торможение снижает чувствительность передачи афферентной информации.

Смотрите также:

  • МОЗГ ГОЛОВНОЙ: ПЕРЕРАБОТКА СОМАТОСЕНСОРНОЙ ИНФОРМАЦИИ