Зрительные центральные пути у человека


Нервные импульсы, возникающие в сетчатке , поступают по миллиону или около того волокон зрительного нерва в зрительную кору головного мозга , расположенную в задней части затылочных долей . В этой зоне спроецированы все мельчайшие участки сетчатки, включающие, возможно, всего несколько палочек и колбочек , и именно здесь зрительные сигналы интерпретируются и человек видит. Однако то, что человек видит, преобретает смысл только после обмена сигналами с другими участками коры и прежде всего с височными долями , где хранится предшествующая зрительная информация и где она используется для анализа и идентификации текущих зрительных сигналов. В мозгу человека аксоны от левых половин сетчатки обоих глаз направляются к левой половине зрительной коры, а аксоны от правых половин сетчатки обоих глаз - к правой стороне зрительной коры. Аксоны, идущие от носовых половин обеих сетчаток, пересекаются, место их пересечения называется зрительным перекрестом аксонов или хиазмой .

Волокна, идущие от височных (темпоральных) половин каждой сетчатки, продолжают идти с той же стороны (ипсилатерально), объединяясь вместе с перекрещенным пучком аксонов из контралатерального зрительного нерва и образуют зрительный тракт , который приводит к первым центральным станциям зрительного пути, к которым относятся латеральные коленчатые тела , верхние бугорки четверохолмия , ядра вспомогательного зрительного тракта и претектальная область ствола мозга . Аксоны клеток латерального коленчатого тела образуют зрительную радиацию и оканчиваются в основном в первичной зрительной коре ( стриарной области коры или поле 17 затылочной доли головного мозга - см. рис. 11-28 ). Первичная зрительная кора образует связи с вторичной зрительной корой (поле 18) и третичной (поле 19) зрительной корой , а также с верхними бугорками четверохолмия .

Примерно 20% волокон зрительного нерва не доходит до зрительной коры, а вступает в средний мозг и участвует в рефлекторной регуляции диаметра зрачка и движений глаз .

Смотрите также:

  • СЕНСОРНЫЕ СИСТЕМЫ ЧЕЛОВЕКА
  • ЗРИТЕЛЬНЫЕ ПУТИ
  • ЗРИТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ ЧЕЛОВЕКА