Сердце: кровоснабжение миокарда


Сердце снабжают кровью коронарные сосуды , принадлежащие большому кругу кровообращения . У человека, как правило, имеются две коронарные артерии , отходящие от основания аорты . Правая коронарная артерия снабжает большую часть правого желудочка сердца , некоторые отделы перегородки сердца и заднюю стенку левого желудочка сердца . Остальные отделы сердца снабжаются левой коронарной артерией . Отток крови осуществляется преимущественно в венозный синус , открывающийся в правое предсердие , куда сбрасывается примерно две трети питающей сердце крови, а остальная кровь оттекает по передним сердечным венам и тебезиевым венам .

В покое величина коронарного кровотока равна примерно 0,8 - 0,9 мл/г в минуту, что составляет около 5% общего минутного объема. При интенсивной работе коронарный кровоток может возрастать в 4 раза, и примерно во столько же раз увеличивается потребление сердцем кислорода .

Даже в состоянии покоя сердце извлекает из крови намного больше кислорода, чем любые другие органы. Экстракция кислорода сердцем составляет около 0,14 мл/мл, тогда как содержание кислорода в артериальной крови равно 0,2 мл/мл . В связи с этим, когда при повышении нагрузки на сердце потребности его в кислороде возрастают, они не могут быть покрыты за счет увеличения экстракции кислорода. Повышенная потребность сердца в кислороде удовлетворяется главным образом за счет увеличения коронарного кровотока. Это увеличение обусловлено расширением коронарных сосудов , т.е. снижением их гидродинамического сопротивления. Общепризнано, что наиболее мощным стимулом для расширения коронарных сосудов служит недостаток кислорода . Прямое действие вегетативных нервов на коронарные сосуды трудно оценить, так как они влияют и на другие параметры деятельности сердца. Однако в последних исследованиях были получены факты, свидетельствующие о прямом сосудосуживающем действии симпатических нервов и сосудорасширяющем действии парасимпатических нервов .

Смотрите также:

  • СЕРДЦЕ: ЭНЕРГЕТИКА
  • Сердце: сокращение, энергетика