Вегетативная нервная система: анатомия


Конечные двигательные нейроны вегетативной нервной системы ( постганглионарные нейроны ) расположены в ганглиях за пределами ЦНС ( рис. 70.1 ). Аксоны этих нейронов ( постганглионарные волокна ) непосредственно иннервируют внутренние органы. Постганглионарные нейроны управляются преганглионарными нейронами , а те, в свою очередь, высшими вегетативными центрами. В этих центрах происходят интеграция афферентной информации и формирование нервной посылки к внутренним органам. Так обеспечивается координированная деятельность всех систем в соответствии с потребностями организма.

Пути от коры головного мозга к стволовым центрам обеспечивают связь между вегетативной нервной системой и высшими психическими функциями.

Симпатический и парасимпатический отделы . Преганглионарные парасимпатические волокна выходят из ЦНС в составе III, VII, IX и X пар черепных нервов , а также в составе передних корешков S2 и S3 ( рис. 70.1 ). Преганглионарные симпатические волокна выходят из спинномозговых сегментов Th 1-L2. Действие парасимпатических и симпатических нервов часто бывает антагонистическим (они оказывают противоположные эффекты на ЧСС, моторику кишечника и многие другие функции). Благодаря этому антагонизму высшие вегетативные центры управляют внутренними органами, изменяя баланс между парасимпатическим и симпатическим тонусом. Тем самым обеспечивается более точная регуляция, чем при изменении тонуса только одного отдела.

Медиаторы. Передача возбуждения с преганглионарных нейронов на постганглионарные нейроны и в симпатической , и в парасимпатической нервной системе осуществляется с помощью ацетилхолина . Этот же медиатор выделяется и постганглионарными парасимпатическими окончаниями.

Нейроны, медиатором которых служит ацетилхолин , называются холинергическими . Медиатором же постганглионарных симпатических нейронов является норадреналин , и поэтому эти нейроны называются адренергическими . В то же время постганглионарные симпатические волокна, иннервирующие мерокриновые потовые железы (и, возможно, некоторые кровеносные сосуды скелетных мышц), выделяют ацетилхолин . Кровообращение мозговое: регуляцияКровообращение региональное: регуляция нервная: введение
Сердце: кровоснабжение миокарда
Мышцы гладкие
Кровообращение коронарное

Смотрите также:

  • ВЕГЕТАТИВНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА