Конъюгированные с 131I антитела к CD20


Радиофармацевтический препарат: 131I-тозитумомаб.

Показания. Тозитумомаб и 131I-тозитумомаб показаны при рецидивирующей или рефрактерной к лечению ритуксимабом фолликулярной лимфоме , клетки которой несут CD20. Препарат не применяют для первичного лечения лимфом. Его также не назначают, если лимфоидные клетки составляют более 25% клеток костного мозга.

Дозы. Тозитумомаб - мышиные антитела к опухолевому антигену CD20, экспрессирующему на поверхности клеток большинства В-клеточных лимфом. В отличие от ибритумомаб-тиуксетана, доза которого рассчитывается на единицу веса, для тозитумомаба определяют общую поглощенную дозу. При уровне тромбоцитов свыше 150000 1/мкл общая доза составляет 0,75 Гр , а при уровне тромбоцитов 100000-149000 1/мкл - 0,65 Гр.

Подготовка больного. За день до лечения для защиты щитовидной железы назначают препараты йода внутрь (обычно насыщенный раствор йодида калия, 10 капель в сутки), прием продолжают в течение 2 нед после введения препарата.

Оценка распределения и дозиметрия. Сначала вводят тозитумомаб, 450 мг в течение 1 ч. Неспецифичные симптомы (усталость, умеренное повышение температуры и озноб) наблюдаются редко и проходят после приема парацетамола или дифенгидрамина . Затем вводят 131I-тозитумомаб, 35 мг в течение 20 мин. Обзорные снимки (дозиметрическая сцинтиграфия при скорости 30 см/мин) получают сразу после окончания введения препарата, а затем через 2-4 и 6-7 сут. Эти сцинтиграммы используют для расчета количества 131I, приводящего к облучению всего тела в поглощенной дозе не более 0,75 Гр. Тозитумомаб также, как ибритумомаб-тиуксетан , в первые сутки накапливается в сосудистом русле, в дальнейшем его содержание существенно снижается. Препарат умеренно накапливается в печени и селезенке и незначительно - в почках и кишечнике.

Лечение. Препарат вводят через 7-14 сут после первой инфузии в тех же дозах. Сначала назначают 450 мг тозитумомаба, затем 131I-тозитумомаб (как правило, 35 мг). Количество вводимого 131I рассчитывается на основе обшей дозы излучения, образующегося при радиоактивном распаде в организме.

Побочные действия. Чаще всего наблюдается угнетение кроветворения, обычно 3 или 4 степени, с достижением максимума на 4-7-й неделе и общей продолжительностью до 1 мес. Из-за большого разнообразия начальных проявлений цитопений следует еженедельно проводить общий анализ крови в течение 10-12нед. Выраженность угнетения кроветворения сходна с таковой при использовании ибритумомаб-тиуксетана.

Эффективность. Частота и продолжительность ремиссий сравнимы с эффективностью ибритумомаб-тиуксетана. Ремиссии возникают в 47-64% случаев, медиана их продолжительности составляет 12-18 мес.

Смотрите также:

  • ЛЕЧЕБНЫЕ РАДИОФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ