Наркотические анальгетики для п/к введения


Наркотические анальгетики для п/к введения назначают при невозможности приема внутрь или необходимости быстрого обезболивания. Доза при п/к введении такая же, как при в/в. Из-за ограниченного всасывания скорость п/к инфузии не превышает 3 мг/ч. Если требуется ббльшая доза, назначают гиалуронидазу . Оптимальные места для п/к инфузии - плечо, живот и бедро.

Управляемый инъектор позволяет больному самостоятельно вводить наркотический анальгетик. Начальная доза морфина - 2-5 мг, периоды, в течение которых больной не может ввести препарат, равны 10 мин, то есть препарат можно вводить не чаще 6 раз в час. Через 4 ч компьютер инъектора определяет введенную дозу и рассчитывает часовую. При новом введении каждые 10 мин вводится 50% часовой дозы. Методика расчета дозы для больных, уже получающих морфин , аналогична, только часовую дозу рассчитывают на основе суточной.

В/в введение наркотических анальгетиков применяют при невозможности приема препаратов внутрь. Также этот способ применяют для быстрого подбора дозы. Доза определяется текущей потребностью в обезболивании. Суточная доза для в/в или п/к введения составляет треть суточной дозы для приема внутрь. Чтобы определить часовую дозу, следует разделить рассчитанную дозу на 24.

Эпидуральное и интратекальное введение применяют при неэффективности вышеописанных методов, а также при выраженных побочных эффектах наркотических анальгетиков.

Эпидуральное введение. Катетер устанавливают на уровне пораженного дерматома. Вид системы для введения препарата зависит от прогноза заболевания. Инвазия опухоли в позвоночник не служит противопоказанием для проведения процедуры, так как большинство опухолей поражают тела позвонков, а не остистые отростки. Для определения дозы наркотических анальгетиков следует суточную дозу для приема внутрь разделить на 10 или суточную дозу для п/к введения разделить на 5. Дополнительное введение бупивакаина или клонидина усиливает обезболивающий эффект. Добавление этих препаратов показано при нейропатической боли , дизестезии , боли внизу живота и при поражении крестцового сплетения .

Интратекальное введение. По сравнению с эпидуральным введением боль устраняется лучше, вводимая доза наркотических анальгетиков меньше, а катетер тромбируется реже. Доза составляет 10% дозы для эпидурального введения.

Ректальное введение опиоидов назначают при невозможности приема внутрь. Эффективность ректального введения и приема внутрь одинакова.

Подъязычное и защечное применение. Также назначают при невозможности приема внутрь. Этот путь введения оптимален для более липофильных соединений, например фентанила (в леденцах) и метадона , так как в этом случае их биодоступность выше, чем у морфина. По эффективности защечное применение не уступает приему внутрь.

Местное применение. Назначают при изъязвлении, опухолевой инфильтрации кожи и поражении слизистой рта. Наркотические анальгетики выпускают в виде геля концентрации 1 мг/мл.

Смотрите также:

  • НАРКОТИЧЕСКИЕ АНАЛЬГЕТИКИ: ПРОВЕДЕНИЕ ОБЕЗБОЛИВАНИЯ