Онкофетальные белки - опухолевые маркеры


Онкофетальные белки образуются в больших количествах у плода и часто выделяются опухолями, исходящими из эмбриональных аналогов зрелых тканей.

АФП - это эмбриональный аналог альбумина. Он образуется в печени, желточном мешке и ЖКТ плода. Уровень АФП повышается у 80% больных печеночноклеточным раком , у 60% больных несеминомными герминогенными опухолями и, изредка, при других опухолях.

РЭА - гликопротеид клеточных мембран, по строению близкий к альбумину. Он образуется в печени, поджелудочной железе и ЖКТ плода и в небольших концентрациях присутствует в крови и во многих тканях взрослых. РЭА помогает следить за течением рака толстой кишки , рака молочной железы и мелкоклеточного рака легкого . Его уровень повышается и при ряде других опухолей энтодермального происхождения, но здесь его клиническое применение ограничено. Уровень РЭА бывает повышен (обычно в пределах 10 нг/мл) при X03Л , язвенной болезни , хронических воспалительных заболеваниях кишечника , гепатитах , циррозе печени , почечной недостаточности , фиброзно-кистозной мастопатии , а также у курильщиков .

Смотрите также:

  • ОПУХОЛЕВЫЕ МАРКЕРЫ